Первый национальный форум преподавателей истории принял Тобольск

06:06 10 октября 2022
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение

Дворец Наместника Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника 7 октября принял участников Первого национального форума преподавателей истории и Экспертного совета по развитию исторического образования при Министерстве науки и высшего образования РФ.

По словам председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, выступившего на открытии в прямом эфире по видеосвязи, Тобольск был выбран местом для проведения национального форума не случайно. Расположенный между Западом и Востоком, посередине России, являвшийся столицей всей Сибири от Уральских гор до Курильских островов, город сыграл значимую роль в истории нашего государства.

На Форуме выступили министр науки и высшего образования Валерий Фальков, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, губернатор Тюменской области Александр Моор, директор института Российской истории РАН Юрий Петров, научный руководитель института Всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и другие ученые и эксперты в области истории.

Мероприятие объединило более 100 участников со всей страны от Севастополя до Владивостока. Главная цель форума - популяризация исторического знания, противодействие попыткам фальсификации российской истории и формирование единых подходов к трактовке исторических событий, развитие эффективной коммуникации и взаимодействия в преподавательской среде, а также обеспечение дискуссионных площадок для молодых ученых.

Для всех участников прошла насыщенная культурная и экскурсионная программа, в рамках которой гости смогли познакомиться с богатой историей Сибири и Тобольска. К примеру, директор института археологии РАН Николай Макаров, директор института российской истории РАН Юрий Петров и председатель правления российского исторического общества, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский посетили Научную библиотеку Тобольского музея-заповедника - Музей уникальных книг и редких изданий.

Высокие гости в сопровождении председателя общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова познакомились с собранием музейных фондов, в том числе с уникальными книжными памятниками XVII – XVIII вв. и выставочными проектами, посвященными 350-летию со дня рождения Петра I и искусству книгопечатания и издательского дела в Тобольской губернии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024