В Голышмановскую больницу поступило новое офтальмологическое оборудование

15:42 04 января 2022
Фото депздрава ТО

В Областную больницу №11 Голышманово поступили новые портативные тонометры для измерения внутриглазного давления (ВГД), сообщили в пресс-службе.

Аппараты закуплены в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области. Двенадцать новых офтальмологических тонометров переданы в отделения профилактики и кабинеты врачей-офтальмологов в филиалы больницы.

Врач – офтальмолог филиала №1 (Омутинское) ОБ №11 Виктор Муравьёв рассказал, что процедура измерения внутриглазного давления не причиняет дискомфорта пациентам. Не надо снимать контактные линзы, не используются анестетики и какие-либо расходные материалы. Это  экономит и время, и средства. На сегодня в Омутинском филиале больницы проведено уже 779 исследований.

"Уникальная методика измерения позволяет определить значение ВГД с высокой точностью. Незначительное отклонение прибора от вертикали не снижает точность результатов. Проводить измерение ВГД с помощью тонометра можно как в положении пациента лежа, так и в положении сидя", – прокомментировал врач-офтальмолог.

Новая методика позволяет проводить диагностику ВГД в клинических случаях различной сложности. Главный врач ОБ №11 Алексей Белов подчеркнул, что несвоевременная диагностика внутриглазного давления может стать причиной возникновения и прогрессирования глаукомы и потери зрения, поэтому важны профилактические осмотры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024