Прививку против коронавируса внесли в национальный календарь прививок по эпидпоказаниям

09:41 21 декабря 2021
Фото депздрава ТО

Минздрав РФ утвердил национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям, в том числе против коронавируса для детей и взрослых. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как следует из приложения к приказу Минздрава, к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации отнесены в первую очередь люди старше 60 лет, сотрудники медицинских, образовательных и соцучреждений, МФЦ, проживающие в в социальных учреждениях, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением и жители городов-миллионников.

К приоритету второго уровня отнесены работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов в пунктах пропуска через границу, вахтовики, волонтеры и военнослужащие, работники сферы услуг. 

Государственные и муниципальные служащие, студенты колледжей и вузов старше 18 лет, призывники и дети 12-17 лет отнесены к приоритету третьего уровня. При этом в приказе отмечается, детям прививки от коронавируса можно ставить только с добровольного согласия — по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024