Областной офтальмологический диспансер проводит масштабное всероссийское мероприятие с онлайн-трансляциями операций

15:00 18 октября 2021
Фото: пресс-служба Областного офтальмологического диспансера

Офтальмология в Тюменской области является одним из активно развивающихся и перспективных направлений медицины. Для того чтобы пройти диагностику и лечение заболеваний глаз, в Областной офтальмологический диспансер, расположенный в Тюмени, обращаются не только жители нашего региона, но и пациенты из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно специалисты медорганизации выполняют около 40 000 диагностических исследований и 7 500 операций.

Областной офтальмологический диспансер организует масштабные мероприятия, имеющие важное значение для российской офтальмологии. Так, 29 октября на базе учреждения состоится Межрегиональная научно-практическая конференция "Достижения и перспективы современной офтальмологии" с участием ведущих специалистов со всей страны. Участники не только прослушают лекции и доклады, но также увидят онлайн-трансляцию нескольких высокотехнологичных операций в формате "живой хирургии".

"Учитывая сложности, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, мы долго ждали и тщательно готовили это мероприятие. У тюменских офтальмологов будет возможность перенять опыт лечения глазных болезней от ведущих практикующих врачей России, взять на вооружение наработки лучших специалистов крупных офтальмологических клиник страны, увидеть трансляцию операций, принять участие в обсуждениях", – рассказывает и.о. главного врача Областного офтальмологического диспансера Леонид Протопопов.

В рамках научно-практической конференции участникам будут представлены высокотехнологичные оперативные вмешательства при катаракте и макулярном разрыве сетчатки. Операции будут проводить и.о. главного врача Областного офтальмологического диспансера, врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург Леонид Протопопов и заведующий отделением хирургии Областного офтальмологического диспансера, врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург Андрей Макаров. Опытные врачи будут использовать современный комплекс офтальмохирургического оборудования и материалов.

Программа конференции также включает доклады экспертов-офтальмологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, посвященные новейшим методикам лечения глаукомы, профилактике и лечению прогрессирующей близорукости, хирургии катаракты, офтальмологическим аспектам при новой коронавирусной инфекции, терапии диабетического макулярного отека, лечению ВМД (возрастной макулярной дегенерации), синдрома сухого глаза, коррекции косоглазия, применению витреолизиса (лазерной процедуры для удаления "мушек"), технике блефаропластики (коррекции формы век и разреза глаз).

Конференция пройдет в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова (ул. Советская, 63, корп. 1) 29 октября, открытие состоится в 10:00. Регистрация участников начнется с 9:00, однако до начала мероприятия необходимо пройти предварительную онлайн-регистрацию по ссылке.

Стоит отметить, что межрегиональная научно-практическая конференция "Достижения и перспективы современной офтальмологии" включена в систему непрерывного медицинского образования (НМО). По окончании работы конференции участникам будут выданы сертификаты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024