В Тюменской области открываются кабинеты для больных с хронической сердечной недостаточностью

10:20 13 апреля 2021

В 2020 году в Тюменской области открылось десять кабинетов для больных с хронической сердечной недостаточностью. Их основная задача – динамическое наблюдение и оказание своевременной помощи людям с хронической сердечной недостаточностью, применение современных методов лечения и медикаментозной терапии, подобранной специалистом. 

В Тюменской области формируется трехуровневая система оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Цель такого подхода — обеспечение преемственности лечебного процесса между поликлиникой и стационаром. Контроль и организационную функцию берут на себя Областная клиническая больница №1 и Многопрофильный консультативно-диагностический центр. 

Первый уровень системы — это амбулаторно-поликлиническое звено. В поликлиниках формируются кабинеты для помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Медицинский персонал кабинетов ведет активный патронаж, созванивается с пациентами, контролирует их состояние дистанционно, а также на плановых приемах. Функции кабинета – наблюдение пациентов с сердечной недостаточностью, которые были выписаны из стационара, либо у них выявлена сердечная недостаточность. 

Второй уровень трехступенчатой системы - межрайонные центры, где есть как кабинеты хронической сердечной недостаточности, так и кардиологические отделения на базе стационаров для лечения больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью. 

Третий уровень – это созданный на базе ОКБ №1 Региональный сосудистый центр, в котором есть все условия для выполнения пациентам высокотехнологичных операций и применения современных методов лечения сердца и сосудов. Все три уровня объединены одним регистром.

Сейчас кабинеты для пациентов с ХСН открыты в Заводоуковске (поликлиника №12), Ялуторовске (поликлиника №23), Тобольске (поликлиника №3), Нижней Тавде (поликлиника №15), Тюменском районе (поликлиника №19), на территории Тюмени – в поликлиниках №1, №2, №4, №8, №17. В 2021 году планируется открытие таких кабинетов практически во всех городских поликлиниках Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024