Тюменские педагоги исследуют одаренность студентов

11:23 05 сентября 2020
pixabay.com

Одаренность студентов вузов исследуют сотрудники Института психологии и педагогики ТюмГУ. Благодаря своему анализу специалисты планируют выявить зависимость модели одаренности от социально-экономических условий эпохи, изучить возможности вуза, в котором студенты обучаются по индивидуальным образовательным траекториям.

По словам заведующей кафедры искусств ТюмГУ Оксаны Овсянниковой, трансформирующийся мир профессий, переизбыток информации и цифровизация вызывают необходимость развития новых качеств и способностей. Под вопросом находится то, какой человек в современном мире может считаться одаренным, как выглядит современная модель общей одаренности. Поэтому в настоящее время необходима корректировка этой модели.

В планах – проведение объемной работы. Педагоги займутся исследованием процесса формирования одаренной личности в вузе и выявят факторы, влияющие на этот процесс. Студенты разных направлений подготовки будут проанализированы на предмет общей одаренности.

Все исследования будут проведены в Тюмени, на сегодняшний день уже проведена предварительная подготовка по изучению творчески-художественной одаренности. По этой теме вышел сборник статей "Одаренность в сфере искусства", где соавторами выступили студенты и преподаватели болгарского Юго-Западного университета имени Н.Рильски, пишет "АиФ – Западная Сибирь".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024