В Тюмени заключено соглашение о работе наблюдателей на участках для голосования по Конституции

15:00 20 июня 2020
Фото: Есен Абилькенов

На заседании совета Общественной палаты Тюменской области 19 июня заключено соглашение с региональными отделениями политических партий и некоммерческими организациями, которые представили своих кандидатов в наблюдатели для работы во время всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Об этом пишет "Комсомольская правда – Тюмень". 

Как отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, соглашение регламентирует работу наблюдателей на участках. Это обеспечит открытость процедуры голосования, добавил он.

"Все мы заинтересованы в том, чтобы не было нарушений и провокаций. Институт наблюдателей предназначен для того, чтобы общественность могла присутствовать при волеизъявлении граждан и в случае проблем своевременно сообщать об этом в избиркомы и другие органы", – сказал Геннадий Чеботарев.

Он сообщил, что помимо партий и НКО право выдвигать свои кандидатуры имеют простые граждане. Таких кандидатов в наблюдатели в Тюменской области уже более 60. Всего же в регионе уже назначено более 6 тысяч наблюдателей. Он напомнил, что за давление на избирательные комиссии введена административная и уголовная ответственность. Присутствие наблюдателей позволит избежать многих эксцессов в ходе голосования, выразил надежду глава Общественной палаты.

Напомним, в Тюменской области организовано 1097 участков для голосования. Таким образом, в среднем на один участок будет приходиться шесть наблюдателей. Однако работать они будут посменно в течение недели. Кроме того, часть наблюдателей будет выезжать вместе с членами избирательных комиссий для проведения голосования на дому. Это касается граждан пожилого возраста, которые находятся на режиме изоляции и не могут выходить из дома, людей с проблемами со здоровьем и так далее. Для координации работы на каждом участке для голосования назначается старший среди наблюдателей.

Для работы наблюдателей будут созданы все условия по соблюдению санитарной безопасности на участках. Также проводится тестирование на заболевание коронавирусом. Как выяснилось, эта мера оказалось не напрасной – уже у двоих кандидатов в наблюдатели оказались положительные результаты анализов на COVID-19.

На всех участках будут выдаваться маски, введены требования по соблюдению дистанции, каждые два часа планируется проведение дезинфекции помещений. Также будут выдаваться одноразовые ручки для голосования. И предъявление документов будет производиться с соблюдением дистанции. Все это должно позволить избежать опасения по поводу вероятности заражения, выразил уверенность Геннадий Чеботарев.

Напомним, по регламенту требования к кандидату в наблюдатели гласят, что это должен быть гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, обладающий активным избирательным правом, не имеющий судимости, а также не являющийся недееспособным по решению суда.

Как отметил Геннадий Чеботарев, Общественная палата Тюменской области уже имеет опыт по отбору кандидатов в наблюдатели и организации их работы. Соответствующие полномочия общественного органа закреплены в Избирательном кодексе Тюменской области.

"Мы координировали этот процесс и во время выборов губернатора, и на выборах депутатов Тюменской областной думы. Тогда было очень много обращений на нашу горячую линию, и мы оперативно реагировали на все сигналы. Так что опыт работы в этом направлении у нас есть", – подытожил Геннадий Чеботарев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024