Будущим наблюдателям предложили обсудить доклад о фейках в Интернете

17:44 17 июня 2020
Фото: pixabay.com

Накануне общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Интернете появилось множество фейковой информации, направленной на дезинформацию граждан и препятствующей свободному волеизъявлению граждан, пишет "Тюменская область сегодня".

На обучающем семинаре для наблюдателей 16 июня председатель Общественной палаты Тюменской области, заслуженный юрист России Геннадий Чеботарев привел примеры из недавно подготовленного доклада "Картина фейков. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации". Он предложил участникам высказывать мнения о докладе и сообщать о фейках в Интернете.

"Из совета по правам человека и гражданскому обществу при президенте Российской Федерации поступила рекомендация на собраниях и семинарах рассмотреть информационные материалы, подготовленные Ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" под руководством известного правозащитника Александра Брода. Доклад объемный и с множеством примеров, но основные положения доклада будут размещены на сайте Общественной палаты Тюменской области. Прошу вас с ними ознакомиться", - отметил Геннадий Чеботарев.

Например, в докладе сообщается, что с января по июнь в СМИ было опубликовано более 8 тысяч посвященных предстоящему голосованию статей, в глобальной сети – более 62 тысяч индексируемых сообщений. Объем информации в социальных сетях исчисляется миллионами постов и комментариев. Только в сети ВКонтакте размещены более 500 тысяч постов, содержащих фразу "поправки в Конституцию".

"Во всем этом многообразном информационном потоке, к сожалению, действуют самоназванные "эксперты", которые последовательно и четко пытаются манипулировать общественным мнением в целях дискредитации как формы, так и содержания конституционной реформы", – прокомментировал правовед.

Наиболее частыми манипулятивными средствами и приемами являются распространение ложных сведений. Например, было распространено сообщение о якобы вводимых ограничения, препятствующих открытости проведения голосования – в частности, о запрете журналистам присутствовать при подсчете голосов. Однако в порядке, утвержденном Центральной избирательной комиссией, прямо сказано, что журналисты могут присутствовать на всех этапах проведения голосования.

"Игнорируется все многообразие поправок, касающееся вопросов социальной политики, экологии, культуры, сферы межнациональных отношений, традиционных семейных ценностей, – перечислил основные положения доклада Геннадий Чеботарев. – Противники конституционной реформы спекулируют на ситуации с распространением коронавирусной инфекции и утверждают, что это грозит новой волной заболеваемости".

Между тем, существуют примеры, когда народные голосования будут проводится в условиях куда более сложных. Например, 21 июня пройдет второй тур муниципальных выборов во Франции. В этот же день состоится первый тур президентских выборов в Польше. Почти два месяца назад, 15 апреля, успешно прошли парламентские выборы в Южной Корее. Таким образом, желание разыгрывать карту о риске – занятие преднамеренное, считает общественный активист.

"Предпринятые меры в многократно большей степени обеспечивают безопасность граждан, чем, например, меры при каждодневном посещении нами магазина, где никто из продавцов не требует соблюдения режима обязательного ношения масок и социальной дистанции. Во время проведения голосования меры безопасности для всех – и для голосующих, и для членов комиссий, и для наблюдателей – будут соблюдаться неукоснительно", - убежден Геннадий Чеботарев.

Изменить умонастроение избирателей таким "специалистам" не удается, уверен председатель Общественной палаты региона. По данным ВЦИОМ, две трети россиян или 57% намерены участвовать в голосовании по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Причем, по данным социологов, 61% опрошенных готовы поддержать нововведения в основной закон государства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024