Вера Барова: "Президентские меры являются хорошей помощью для социально ориентированных НКО"

14:00 28 мая 2020
Фото со страницы БФРГТ в соцсети "ВКонтакте"

Меры, которые предпринял президент России для поддержки социально ориентированных НКО, являются очень правильными и своевременными. Однако поддержка будет оказана только тем, кто ежедневно помогает людям. На это обращает внимание исполнительный директор Благотворительного фонда развития города Тюмени, член региональной Общественной палаты Вера Барова.

- Идет пора становления нового сектора экономики – некоммерческого. Появились и успешно работают организации сферы социальных услуг. Эти НКО не просто проводят разовые мероприятия, а ежедневно оказывают социальные услуги тем, кто нуждается в них. Это, например, организации, ежедневно помогающие на дому пожилым и немощным людям, работающие в хосписах. У этих некоммерческих организаций, естественно, имеется штат сотрудников, получающих заработную плату. Именно для таких НКО хорошей помощью станет решение президента об отмене налоговых выплат и страховых взносов за апрель, май и июнь текущего года, - отметила Вера Барова.

Вместе с тем, по словам эксперта, в Тюменской области данная поддержка коснется малой части некоммерческих организаций, поскольку в регионе не  так много профессиональных НКО, оказывающих на постоянной основе социальные услуги людям.

- Большинство некоммерческих общественных организаций и объединений в Тюменской области реализуют собственные проекты - часть из них выигрывают гранты от органов власти или Фонда президентских грантов, - подчеркнула исполнительный директор БФРГТ. - Убеждена, что ситуация, возникшая в связи с пандемией и вынужденной самоизоляцией, не ударила по большинству некоммерческих организаций, работающих в регионе, – поскольку в большинстве своем они уже научились обходиться без государственной финансовой помощи за счет собственных сил и ресурсов.

Напомним, 11 мая 2020 года президент России Владимир Путин принял решение о льготе для социально ориентированных некоммерческих организации: для них отменяются налоговые выплаты и страховые взносы (за исключением НДС) за апрель, май и июнь текущего года.

Источник: Тюменская область сегодня

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024