Общественная палата Тюменской области выступила в поддержку "Конституции русской мечты"

13:00 05 февраля 2020
Фото: rusorel.info

Общественная палата Тюменской области выступила в поддержку "Конституции русской мечты" и предложений по внесению поправок в Преамбулу Конституции России. Председатель региональной организации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Геннадий Чеботарев отметил, что помимо юридических формул главный документ страны должен отражать традиции и дух нашего народа.

"Мы ознакомились и обсудили поправки, которые предложил внести заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев, с членами регионального отделения ВРНС, регионального отделения Общества "Двуглавый Орел". Все разделяют его позицию и поддерживают озвученные поправки. Необходимо внести в Преамбулу Конституции предложения, которые подтверждают искренние традиционные ценности. Не все они могут пройти, так как потребуются юридически точные формулировки, но их может найти и сформулировать рабочая группа", — отметил Геннадий Чеботарев.

Он подчеркнул: очень важно обозначить, что "основной ячейкой нашего общества является именно многодетная семья", а под семьей подразумевается союз мужчины и женщины. Надо упомянуть в Преамбуле, что в нашем многонациональном народе именно русские изначально формировали государственность – еще со времен славян в Киевской Руси и примкнувшим к ним варягам, финно-уграм и др. народам.

"Мы не умаляем многонациональный характер нашего государства, но слово "русский" упоминается в Конституции лишь раз – когда речь идет о русском языке. И это неправильно", — добавил юрист.

По словам Геннадия Чеботарева, большинство предложенных поправок призваны "сформировать дух Конституции, который помогает помнить о наших предках, думать о потомках, соблюдать преемственность тех традиций, которые изначально были присущи нашему народу".

В Общественной палате Тюменской области также внесли свои предложения по основному документу и направили их на рассмотрение в Общественную палату РФ. В частности, эксперты заявили, что недостаточно указать тот факт, что в России существует единая система публичной власти, надо организовать более эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления. Для этого нужны конституционные механизмы: а именно дополнить статью 132 пунктом о том, что и органы местного самоуправления, и органы государственной власти могут осуществлять полномочия по предметам совместного ведения. Разграничить эти полномочия можно будет впоследствии уже федеральным законами. Но именно конституционное упоминание о совместных интересах станет тем обручем, который будет укреплять единство публичной власти, о котором упоминал президент России Владимир Путин.

Отметим, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев подписал соглашение о взаимодействии с Леонидом Решетниковым, заместителем председателя Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел", поэтому тюменская организация активно поддерживает деятельность общества "Двуглавый Орел" и ВРНС. Важно напомнить, что Тюменская область по многим показателям является примером для всей России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024