В Тюмени наградили участников конкурса детского рисунка "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани"

08:37 11 ноября 2019

Итоги конкурса детских рисунков Общественной палаты Тюменской области "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани" подвели 10 ноября. Награждение победителей и участников проходило на сцене Тюменской филармонии в рамках празднования Дня Сибири.

С каждым годом участников конкурса ставится все больше. В этом году творческое состязание проходило уже в девятый раз, на него поступило 2 528 рисунков и 23 стихотворения. Работы принимались по 14 номинациям. Чаще всего ребята выбирали тему, посвященную "185 лет со дня выхода сказки Конек-Горбунок". Популярностью также пользовались номинации: "400 лет Сибирской епархии", "Добрый Батюшка Николай Гурьянов", "175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Словцова" и другие.

Грамоты и подарки получили все участники, а с рисунками школьников все желающие могли познакомиться в холле филармонии. Концертный зал не смог вместить в себя всех талантливых ребят, поэтому процедуру награждения растянули на целый день: с утра чествовали малышей, в обед – подростков, вечером – старшеклассников.

В праздновании Дня Сибири принял участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Владыка прочитал заупокойную литию у Поклонного креста, в память об атамане Ермаке и его дружине, а затем приехал в филармонию поздравить ребят с праздником и поблагодарить за участие в конкурсе. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий напомнил собравшимся, что впервые Россия отметила День Сибири во второй половине 19 века. Когда императорским указом учреждался этот день, придавалась значимость этому краю.

"Русь стала великой Россией с присоединением Сибири, Дальнего Востока. В этот день мы вспоминаем первопроходцев. Когда не было ни дорог, ни географических карт, ни городов, не было таких комфортных залов, а они прокладывали путь для каждого из нас. Также мы должны вспомнить первопроходцев, которые в 20 веке открывали недра Сибири: геологов, нефтяников, газовиков. Они тоже внесли большой вклад в приумножение богатства Российского государства", - отметил Владыка Димитрий во время своего выступления.

Митрополит поблагодарил детей за творчество и выразил надежду, что праздник с каждым годом будет привлекать все больше сибиряков.

Организаторами ежегодного городского конкурса детского рисунка "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани" являются: Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская Епархия при поддержке правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024