В Тюмени презентовали "Комсомольскую музу"

18:00 26 октября 2018

Поэтический сборник "Комсомольская муза" вышел в Тюмени накануне 100-летнего юбилея комсомола.  Презентация книги прошла в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева 26 октября.

В сборник вошли стихи тех, кто осваивал Тюменский север, строил дороги и города, работал в газетах, райкомах и горкомах, открывал новые месторождения. Многие из авторов - поэты-любители, но ценность их произведений в том, что они отражают эпоху, а строчки искренни и правдивы.

Приветствуя участников творческой встречи, замгубернатора Тюменской области и комсомольский работник в прошлом Ольга Кузнечевских отметила, что многие  прошли самую значимую в жизни школу - школу комсомола, задача комсомольского братства сегодня - поделиться с молодежью своим опытом, привить им правильные ценности.

"Здорово, что здесь сидят молодые ребята! Иногда хочется поворчать, что в их возрасте мы были не такими. Да, наверное, не такими. Да, мы умели брать ответственность на себя, не стеснялись дела хорошие и добрые делать, всегда были вместе, рядом. Но это не значит, что нынешняя молодежь делать ничего не хочет. Надо научить ее, показать, рассказать, надо рядом встать. Это самое главное, пожалуй, в сегодняшней роли комсомола. Книга, на мой взгляд, может помочь в этом, как минимум. Потому что те стихи, что опубликованы - это честно, это правда они написаны не ради печати. Это самое главное. Мне бы хотелось, чтобы эта книга не осталась не прочтенной".

Оольга Кузнечевских отметила, что правительство Тюменской области участвует в таких мероприятиях постоянно, потому что думает, какое поколение придет на смену. "Мы хотим жить в самой лучшей области, самом лучшем регионе Российской Федерации, и наши дети должны жить здесь и продолжать все, что сейчас делается", - уверена замгубернатора.

Одним из почетных гостей встречи стал секретарь тюменского обкома комсомола 1966-71 годов, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. В своих воспоминаниях он рассказал, как сложно было работать на тюменской земле, сколько труда комсомольцы вложили в развитие региона, нефтегазового комплекса и подчеркнул: случайные люди не приживались. "Законом комсомольской жизни в Тюмени было то, что нам до всего есть дело. Мы могли переступить порог любого кабинета, когда речь касалась дел, - отметил Геннадий Шмаль. - Каждый раз, когда я здесь бываю, я сожалею о том, что ничему не суждено повториться. С другой стороны, испытываю гордость за то, что мы с вами сделали совершенно удивительное дело - страна сегодня живет, потому что у нее есть большая Тюмень". 

Один из членов редколлегии - Николай Яшкин отметил, что книга "Комсомольская муза" разрушает стереотипы, которые создаются в последние десятилетия. "Многие говорят о том, что на стройках работали зэки, загоняли сюда случайно, ехали только за деньгами, убегали быстро. Это все фигня! Может ли простой человек, которого заставили, мучили, идеологически воспитывали с октябрят, через пионеров, комсомольцев, потом в партию загоняли дубиной, искренне писать такие строки?! Это не просто люди, не просто комсомольцы, не просто молодежь, это душевные молодые сердца!"

Советник губернатора Александр Новопашин рассказал, что книга была составлена и подготовлена в кратчайшие сроки и стала своеобразным словесным памятником тюменским комсомольцам. Автором идеи выступил Сергей Светличный. Титанический труд по отбору стихов для публикации выполнил писатель Сергей Козлов. По мнению редколлегии, ему успешно удалось объединить под одной обложкой творчество литераторов, профессиональных авторов и стихи самодеятельных поэтов-комсомольцев, которые писали от души, не для книги, а так, как велело сердце. 

Тираж книги - 2,5 тысячи экземпляров, иллюстрацию для оформления обложки предоставил автор монумента "Молодым созидателям земли Тюменской" Сергей Тетлинов. В свободную продажу книги не поступят, но их можно будет почитать в городских, районных и школьных библиотеках: на презентации областной библиотеке было передано 70 экземпляров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024