У тюменских школьников возрос интерес к физике и математике

08:28 23 октября 2017

Депутаты Тюменской городской думы обсудили работу школьных профильных классов на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. 

По данным директора департамента образования Вячеслава Воронцова, 73% тюменских школьников в 2017–2018 учебном году обучаются в профильных классах. При этом ученики все чаще отдают предпочтение физико-математическому профилю, что устраняет перекос в пользу гуманитарного образования, который существовал несколько лет назад. 

Ряд проектов тюменские школы реализуют совместно с вузами и ссузами региона. 

Так, например, восьмиклассники пяти общеобразовательных учреждений в 2016 году приняли участие в пилотном проекте, предполагающем проведение уроков технологии на базе трех техникумов – лесотехнического, индустрии питания, коммерции и сервиса, а также строительной индустрии и городского хозяйства. Опыт оказался успешным, поэтому в текущем учебном году к проекту подключатся другие школы и колледжи.

Проект "Перспектива" для 8-9 классов действует при поддержке Центра занятости и включен в образовательную программу как элективный курс. Ребята посещают профориентационный центр учреждения, ссузы, вузы и тюменские предприятия. С последним пунктом возникают сложности. С одной стороны, в приеме школьников на своей территории заинтересован не каждый производственник, с другой - у представителей предприятий нет должной подготовки для проведения экскурсии. По словам Вячеслава Воронцова, в наступившем учебном году предполагается проработать этот вопрос. 

Совместный с ассоциацией выпускников Президентской программы проект "Стратегия жизни" предполагает проведение мастер-классов для десятиклассников и встречу с успешными людьми.     

"Мы работаем над созданием отраслевых классов, я уже говорил про профильное образование. У нас есть школы со статусом областным для развития профильного образования, есть хороший опыт медицинских классов на базе 93 лицея, когда набирается класс с химико-биологическим профилем для поступления в медицинский университет. Эту практику разумно распространить на весь город. Например, рядом с одной из тюменских школ находится строительный институт, где ребята смогут получить представление о профессии, в которую предполагают пойти, попробовать дисциплины, которые можно освоить уже на школьном этапе", - рассказал Вячеслав Воронцов. 

Перспективность профориентационных проектов отметил депутат Михаил Колосов, мнение коллеги поддержала председатель постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова:

"Отраслевые классы - очень хорошая идея. Мы видим, что профориентация в школах развивается. Важно и то, что увеличивается число профильных классов с техническим уклоном, На заседании была названа проблема доступа детей на производственные базы. Депутат Александр Пивторак тут же предложил свою базу, на которой готовы принять учеников. Думаю, что и другие предприятия решат вопрос в пользу детей".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024