Что такое ОРВИ

06:48 03 сентября 2017

Среди всех инфекционных заболеваний именно ОРВИ занимает лидирующие позиции по заболеваемости среди взрослых и детей. Ежегодно ими переболевает до 80% населения всего земного шара, а среди детей – еще больше. Связано это с тем, что к группе ОРВИ относят очень большое количество вирусов, обладающих хотя и разными свойствами, но приводящих в итоге к сходным симптомам – поражению верхних и иногда еще и нижних дыхательных путей на фоне общей инфекционной симптоматики.

Что такое ОРВИ?

К группе ОРВИ или же острых респираторных вирусных инфекций относят более 200 различных типов вирусов, приводящих к сходным проявлениям инфекций, объединенных общими признаками, методами диагностики и принципов лечения. Хотя в клинике различных инфекций есть некоторые особенности в плане тяжести и длительности проявлений, преимущественного поражения тех или иных слизистых, в целом для группы ОРВИ, как в шутку говорят врачи, типичен синдром трех "С" - сонливость, сопливость со слабостью. То есть для вирусных инфекций респираторного тракта характерно сочетание общих симптомов простуды – вялости, недомогания, слабости и температуры разной степени выраженности, с местными проявлениями в виде насморка, заложенности, чихания и кашля, а также болезненности горла, першения и проблем с дыханием. Многие люди очень пренебрежительно и поверхностно относятся к наличию ОРВИ, не считая их серьезными инфекциями и порой даже не проводя необходимого лечения. Это опасная ошибка, которая может грозить на фоне ослабления иммунитета или повышения  агрессивности вируса в результате мутаций осложнениями как со стороны ушей или миндалин, придаточных носовых пазух, так и со стороны легких и бронхов. Хотя не все ОРВИ требуют обращения к врачу и допустимо их домашнее лечение, но важно не переносить простуду на ногах, особенно, если ее проявления выраженные и симптомы острые.

Чем опасно неправильное лечение ОРВИ?

Нередко все лечение ОРВИ заключается в снижении температуры за счет порошков, которые нужно растворить в воде и принять внутрь. Становится легче за счет временного снижения температуры и больной человек отправляется на работу или по неотложным делам. Но такое лечение ОРВИ опасно как для него самого, так и для окружающих его людей, особенно детей, пожилых и ослабленных, беременных женщин или кормящих мамочек. Их он может заразить вирусной инфекцией, течение которой у этих групп пациентов может быть более тяжелым и длительным.

Кроме того, подобное безалаберное лечение ОРВИ или же полное игнорирование проявлений простуды приводит к серьезным осложнениям со стороны как ЛОР-органов, так и других. Нередко на фоне банального ОРВИ затем возникают тяжелые ангины или обострение хронического тонзиллита, а также формируются гнойные отиты с последующей тугоухостью, могут развиваться синуситы с резким ухудшением состояния, недомоганием и образованием гноя в пазухах, требующего проколов и его удаления.

Также ОРВИ может стать фоном для обострения соматических патологий или обострения дремлющей в теле хронической инфекции – ветряной оспы с развитием опоясывающего лишая, простого герпеса с высыпаниями на губах и носу, или интимных его проявлений. Возможны осложнения вирусной инфекции с поражением поджелудочной железы и развитием панкреатита, который грозит перейти в хронический и будет приводить к стойким нарушениям пищеварения и даже диабету, если пострадает эндокринная часть железы.

Могут на фоне ОРВИ формироваться такие проблемы как циститы, а также восходящие пиелонефриты на фоне подавления иммунной реактивности слизистых и распространения микробов по мочевым путям. Подобные осложнения приводят к стационарному лечению и длительному периоду реабилитации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024