Тюменские музеи предлагают провести сентябрь с пользой

09:20 01 сентября 2017

В первые дни осени тюменские музеи предлагают окунуться в атмосферу Тюмени советских времен, античной древности Запада и Востока.

Каждый месяц "Музейный комплекс им. И. Я. Словцова" старается удивить тюменцев своими новыми экспонатами и произведениями искусства. Сентябрь в этом году не стал исключением.

До 15 сентября в музее-усадьбе Колокольниковых будет выставлен "Знак доблести и славы: Орден Ленина". Ученики тюменских школ смогут не только посмотреть на всеми известную награду СССР, но и узнать историю появления ленинского ордена, а также кто и за какие заслуги был награжден им.

В этом же здании сотрудники музея рекомендуют посетить выставку "Знакомьтесь — пианола!". Данная выставка — это уникальная возможность увидеть раритетное механическое пианино, которое является редкостью в нашей стране. Благодаря дополнительным механизмам, которыми оборудована пианола, исполнение музыки происходит без участия пианиста.

В музее Колокольниковых гости могут посетить начавшуюся с февраля выставку, посвященную 100-летию Великой революции 1917 года — "В огне революции". Посетив данную выставку, вы ознакомитесь с кровавой страницей в истории нашей страны.

В музее "Дом Машарова" в течение сентября на выставке "Планета в руках" посетители увидят старинный графический атлас, который был неотъемлемым в использовании предметом любого моряка прежних столетий.

Выставка "Nature morte" познакомит жителей Тюмени с именами и творчеством известных тюменских художников. Также экспозицию  дополнят натюрморты  из  бытовых предметов  краеведческого фонда музея.

В здании "Дома Машаровых" до конца сентября посетители музея ознакомятся с сотней предметов из личных коллекций моделистов Тюмени. Благодаря им присутствующие смогут услышать удивительные истории предметов от классической древности до XX века, с Запада и Востока, а также советского детства.

В здании музея "Городская дума" до 17 сентября 2017 года на выставке "Чей дом лучше?" маленьких жителей Тюмени познакомят с примерами строительства гнезд и норок животных-архитекторов нашего края. На выставке представлены чучела животных, которые сооружают какие-либо постройки, их фотографии. Посетители научатся мастерить скворечник, а также смогут проголосовать за лучшего животного-строителя.

Археологический музей-заповедник на озере Андреевском в этом месяце познакомит жителей на экспозиции "Из глубины веков" с историей края с древнейших времен до наших дней, с бытом и духовной культурой финно-угорских народов, с археологическими находками, датируемыми 5-м тысячелетием до нашей эры — XVI в. нашей эры.

В программе мероприятий возможны изменения. Подробную информацию о них можно узнать на сайте http://www.museum-72.ru/.

Музей-усадьба Колокольниковых

Адрес: ул. Республики, 18, 20; тел.: 46-49-63

Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)

ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00

Выходные: понедельник, вторник

Музей "Дом Машарова"

Адрес: ул. Ленина, 24; тел.: 46-13-10

Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)

ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00

Выходные: понедельник, вторник

Музей "Городская Дума"

Адрес: ул. Ленина, 2; тел.: 46-11-59

Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)

ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00

Выходные: понедельник, вторник

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском

Адрес: 23-й км Ялуторовского тракта; тел.: 76-67-67

Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)

Выходные: понедельник, вторник.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское музейно-просветительское объединение" создано в 2017 году. Учреждение включает в себя музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей заповедник и Ялуторовский музейный комплекс. Генеральный директор объединения – Светлана Сидорова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024