Тюменские школы, музеи, библиотеки и филармония примут участие в масштабном культурологическом проекте

09:15 24 августа 2017

В Тюмени проходит августовский открытый образовательный форум. Накануне состоялось пленарное заседание, на котором губернатор Тюменской области обозначил основные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом, привел примеры эффективно действующих проектов и представил новый проект, адресованный школьникам, педагогам, родителям и общественности.

"Чтобы наш регион оставался передовым, нужно идти на полшага впереди, видеть перспективы, принимать управленческие решения на опережение, а не "вдогонку" ситуации. Не нужно бояться рисков, их надо грамотно и своевременно просчитывать, опыт предыдущего успеха не должен превращаться в неизменный шаблон. С такими подходами мы сегодня работаем по трем крупным региональным проектам, в которых задействованы все имеющиеся в регионе активы и уровни образования. Это проекты "Эффективная школа – успешный регион", "Кадры под ключ" и "Тюменская инициатива для университетов". Думаю, что мы созрели для серьезного масштабного культурологического проекта",- заключил Владимир Якушев.

По его словам, таким проектом могли бы стать своеобразные абонементные программы, которые регион в состоянии организовать и содержательно наполнить.

В числе первых - проведение уроков, классных часов и занятий исторических клубов, кружков, факультативов в строящемся в рамках федерального проекта историческом парке "Россия – моя история".

"Эта выставка – "живой учебник истории", рассчитанный на все возрасты",- поделился губернатор.

Еще одна инициатива касается взаимодействия с Тюменским симфоническим оркестром. По мнению Владимира Якушева, часть часов музыки и пения можно заменить концертами для школьников и в выездных формах, непосредственно в школах, и в концертном зале самой филармонии.

Причем речь идет о школьниках из всех муниципалитетов. Такой специальный школьный абонемент сейчас разрабатывается.

Музей также разрабатывает абонемент для школ с интересными экскурсиями, интерактивными занятиями по искусству и другим формам просвещения. Часть школьных часов, по мнению Владимира Якушева, проведенные со специалистами музеев, помогут эффективнее и разнообразнее заполнить кругозор детей в изучении живописи, скульптуры, музейных коллекций, народного творчества.

Объединяются усилия и всех государственных библиотек региона для более широкого использования всего книжного фонда и материальной базы. "Нам важно отработать такое серьезное направление, как знакомство с литературным, научным, книжным наследием. Главное, в условиях стремительного развития информационных технологий, поднять на другой уровень популяризацию и продвижение в школьной среде любви к родному языку, родной речи",- подчеркнул губернатор.

Еще одно направление касается здорового образа жизни и здоровьесбережения. Разработанный проект будет включать изучение возрастной физиологии и психологии, культуры питания и культуры тела. Способствовать привитию навыков преодоления гиподинамии, основ вакцинопрофилактики и безопасного образа жизни.

"Все обозначенные проекты межведомственные. Они потребуют серьезной проработки и по содержанию, и по организации их воплощения в жизнь. Для этого нам необходима перестройка расписания и учебных планов, работа в сотрудничестве организаторов образования, культуры, здравоохранения, спорта. Такой масштабный проект, на мой взгляд, мог бы стартовать с января следующего года",- подчеркнул Владимир Якушев.

Как отметил глава региона, уже создана межведомственная рабочая группа. К созданию и обсуждению этого проекта будут привлечены школьники, педагоги, родители и общественники. Программа всех пяти абонементов должна реализовываться лучшими специалистами с учетом современных интеллектуальных и материальных возможностей, огромного регионального потенциала по всем обозначенным мною направлениям.

В завершение деловой части программы губернатор вручил почетные ведомственные и областные награды лучшим педагогам и поздравил всех учителей с началом нового учебного года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024