За полгода в регионе зарегистрировано больше 900 острых химических отравлений

12:40 31 июля 2017

С начала года в Тюменской области зарегистрировано 974 случая острых отравлений химической этиологии, 171 случай обернулся летальным исходом. 

Первые по частоте — отравления лекарственными препаратами. На втором месте случаи с разъедающими веществами, уксусом, окисью углерода другими газами и парами. Отравления спиртосодержащей продукцией стали третьими по распространенности, наркотики — четвертыми. Оставшаяся доля отравлений приходится на бытовые пищевые отравления, например грибами или ядовитыми растениями.

По данным Роспотребнадзора, около 60% отравлений произошли у мужчин, особенно преобладание выражено в группе отравлений наркотиками и спиртосодержащей продукцией. Более 70% отравлений регистрируется среди взрослого населения (18 лет и более), в первую очередь безработного (более 40%).

Около 60% отравлений среди детей произошли из-за лекарственных препаратов — в каких-то случаях недосмотрели родители, в иных оказалась превышена дозировка. Более чем в 30% регистрируются случаи отравления детей разъедающими веществами, моющими средствами, жидкостью для розжига.

За это время среди отравлений в быту преобладали случайные отравления: в результате ошибочного приема веществ, способных спровоцировать отравление, самолечения, отравления угарным газом при пожарах, непереносимости или побочном действии лекарственных препаратов.

Несмотря на снижение на 21% общего количества отравлений спиртосодержащей продукцией, почти половину всех отравлений со смертельным исходом по-прежнему составляют отравления алкоголем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024