Топ мероприятий для тюменцев на 10–16 июля: органная музыка, угощения и "Лето в Тобольском кремле"

17:40 10 июля 2017

Предстоящая неделя порадует тюменцев удивительным разнообразием. Жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы. Сразу несколько крупных мероприятий пройдут в Тобольске. Жителей региона ждут на фестивале "Лето в Тобольском кремле", фестивале органной музыки и фестивале "Сибирский разносол". Подробнее об этом – в обзоре событий от сообщества "Афиша Тюмени".

В понедельник, 10 июля, состоится мастер-класс Yoga TOSCANA Life. Преподаватель Ольга Еремеева вернулась из Италии с семинара Габриэллы Джубиляро и готова поделиться самыми эффективными методиками. Мастер класс будет целиком посвящен Баддха Конасане - участники освоят позу, получат необходимую информацию для дальнейшей самостоятельной практики. Мастер-класс состоится в студии йоги "Inlakesh" (Комсомольская 56/2) в 18:30. Цена: 500 рублей.

Во вторник, 11 июля, Тюменский театр кукол представляет спектакль-концерт "ВОКРУГ СВЕТА ЗА 60 МИНУТ". Всего за час зрители побывают в семи самых интересных точках земного шара. Для путешествия необходимо приготовить чувство юмора и разбудить фантазию. Приятные впечатления и хорошее настроение гарантированы. Начало в 11:00. Цена билетов от 160 до 200 рублей.

В этот же день в Тюменском драматическом театре (ул. Республики, 129) состоится супер-хохот-шоу "Кривое Зеркало". В программе принимают участие Михаил Церишенко, Александр Морозов, Виктор Разумовский и  Михаил Вашуков. Начало в 19:00. Цена билетов от 700 до 2000 рублей.

В среду, 12 июля, Тюменский театр кукол представляет спектакль "Африкана-на-на". По-африкански горячие страсти, зажигательные ритмы вовлекут зрителя в опасное, но захватывающее приключение. Зрители отправятся в путешествие по жаркому и неизведанному континенту, чтобы испытать на себе магическую силу "Всевидящего Ока". Во время спектакля придется раскрыть тайны "Книги предков", разгадать африканские загадки, стать участниками суровых туземных ритуалов. Начало в 9.30 и 11.30.

В четверг, 13 июля, пройдет организационный сбор для участников экспедиции "Семейные сплавы". Участников ждут по адресу ул. Орловская 50. Начало в 19.00. Три необыкновенные смены, именуемые как "Семейные сплавы", пройдут по рекам Тюменской области с 19 по 30 июля.  Организаторы приготовили прикладные мастер-классы, авторские спортивные и интеллектуальные игры, конкурсы на песке и на плавательных суднах, вечерние шоу-программы. Открыты запись на 2 и 3 смены. Цена билетов  3500 до 4500 рублей.

В пятницу, 14 июля в ДК "Нефтяник" (ул. Осипенко, 1) состоится оперетта "Летучая мышь" в рамках музыкального фестиваля "Лето в Тобольском кремле". Зрители спектакля оказываются желанными гостями феерически веселого бала-маскарада в доме князя Орловского вместе с героями оперетты Штрауса и знаменитыми артистами театра, эстрады и кино. В вихре венских вальсов закружилось и смешалось все и вся – легкий флирт, праздничные розыгрыши, любовные недоразумения и приятное угощение. Начало в 19:00. Цена билета от 1000 до 3500 рублей.

В этот же день в ДК "Нефтяник" (ул. Осипенко, 1) пройдут музыкальные сеансы с дегустацией кофе "Кофейная кантата". Завораживающее ритуальное действо по приготовлению ароматного кофе сопровождается затейливым оперным диалогом о несравненных прелестях этого напитка, о его преимуществах перед другими жизненными наслаждениями — поцелуями, сладостями и прочим. Радость, которую может доставить чашечка кофе, для молодой девушки сопоставима разве что со счастьем замужества — такова несложная идея этого шутливого произведения, написанного более 250 лет назад кантором церкви Св. Фомы Иоганном Себастьяном Бахом. Кантата привлекательна еще и тем, что ее слушателей потчуют свежесваренным напитком, услаждая не только душу, но и грешное тело. Начало в 21:30. Цена билетов от 2500 до 3000 рублей.

Первый фестиваль духовной музыки "Органная музыка в древней столице Сибири" стартует в Тобольске 15 июля. В Римско-католическом костеле Пресвятой Троицы выступят двенадцать исполнителей: органистов, инструменталистов и вокалистов. В храме периодически проводятся органные концерты, но фестиваль органной музыки, в котором приглашены участвовать первоклассные исполнители из разных городов, состоится впервые. Открытие фестиваля - 15 июля в 16.00. Цена билетов от 250 рублей.

В субботу также в Тобольске состоится музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле".  Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана представит оперу "Сибирь" Умберто Джордано. Перед глазами зрителей выстраивается история куртизанки, которая пошла на каторгу в Сибирь вслед за своим возлюбленным и погибла при попытке бежать. Либреттист Луиджи Иллика использовал мотивы произведений Достоевского и Толстого, а композитор Джордано, жена которого была русской, насытил партитуру русскими мелодиями: здесь звучат и песня бурлаков "Эй, ухнем!", и "Боже, царя храни", а балалайки играют попурри на темы русских народных песен "Как во городе царевна", "У ворот, ворот батюшкиных" и "Под яблонью зеленою". Ведущие солисты театра сопрано Елена Михайленко и тенор Вадим Заплечный вместе со своими коллегами исполнят завораживающие по красоте арии и дуэты. Начало в 18:00. Цена билетов от 1000 до 3000 рублей.

С 15 по 16 июля в Тобольске также пройдет региональный гастрономический фестиваль сибирской кухни "Сибирский разносол". На Красной площади Тобольского кремля будут работать тематические площадки. Лучшие тюменские и тобольские кафе, рестораны предложат горожанам и гостям города специальное фестивальное меню. Гостям будут представлены как традиционные рецепты, так и современная интерпретация местных блюд. Площадка наполнится ярмарочными торговыми рядами, где все желающие смогут приобрести вкусные и полезные местные продукты. Расширить свои знания в области кулинарии и открыть новые гастрономические горизонты посетители смогут на мастер-классах от известных поваров. Вход бесплатный.

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта "Афиша Тюмени" – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.

Теги: афиша

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024