Per Aspera подарит тюменцам весеннее настроение

12:00 02 марта 2017

Молодые, талантливые и обаятельные музыканты Тюменского государственного симфонического оркестра объединились в творческий коллектив Per Aspera ad Astra (в переводе с латыни - через тернии к звёздам) для того, чтобы чаще радовать слушателей своей виртуозной игрой. 5 марта музыканты поделятся с тюменцами своей позитивной энергетикой и настроением: в программу "Сквозь столетия" вошли произведения Моцарта, Вебера и Данци, наполняющие пространство любовью, искренностью и безмятежностью.

Руководит проектом Per Aspera ad Astra лауреат всероссийских и международных конкурсов Данила Янковский. У Данилы богатая музыкальная биография, опыт работы в иркутском и берлинском оркестрах, гастроли в Японии и Китае и так далее. Он играет на кларнете, жена Валерия - скрипачка. В Тюмень семья переехала в 2015 году, когда создавался оркестр. В прошлом году Янковский организовал камерный коллектив, воплотив тем самым давнюю мечту:

"О создании подобного коллектива я давно мечтал - со времен школы и консерватории. Камерное музицирование всегда больше привлекало и очаровывало. На мой взгляд, это единственный жанр, где музыканты могут не только проявить себя как солист в оркестре,  - признается Данила. - Камерное музицирование - это единая мысль разных музыкантов: каждый добавляет в звучание оттенки своего настроения, характера и стиля, мы чувствуем друг друга и можем варьировать нюансы. Получается новый продукт, в который каждый внес что-то новое, свое".

Сегодня Per Aspera ad Astra живет энтузиазмом и увлеченностью ее участников. В коллективе нет дирижера, все репетиции проходят в свободное от работы время, состав не постоянный и зависит от репертуара. Музыканты самостоятельно подбирают программу и адаптируют ее под мероприятия и потенциальных слушателей. По мнению руководителя, у участников проекта больше возможностей творчески расти, проявлять себя, совершенствовать технику, любители музыки могут поближе познакомиться с коллективом оркестра, оценить талант и виртуозность каждого исполнителя. В зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии коллектив уже провел два концерта, покорив вдумчивым и эмоциональным исполнением сочинений сотни слушателей.

Программой "Сквозь столетия" Данила и Валерия Янковские (кларнет и скрипа), Даниил Баранов (скрипка), Павел Раменский (альт), Эдуард Мансырев (виолончель), Тимур Богатырев (флейта) и Карыбек Иманов (фагот) познакомят тюменцев с образцами классической и романтической камерной музыки. В органном зале филармонии прозвучат два квартета Вольфганга Амадея Моцарта, квинтет для кларнета и струнного квартета Карла Вебера, а также произведения Франца Данци.

Концерт состоится 5 марта в органном зале Тюменской филармонии, начало в 15:00. Узнать подробности о произведениях, выбрать удобные места и приобрести билеты можно на сайте tgf.kto72.ru и в кассе филармонии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024