Тюменцам предлагают узнать правду о своем здоровье

17:29 18 ноября 2016

Провериться и узнать свой ВИЧ-статус в ближайшие дни горожане могут в специальных пунктах мобильного тестирования. Мероприятие регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом пройдет в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ и гепатит, которая стартовала в Тюменской области.

Пройти экспресс-тест и получить результаты на месте можно будет в нескольких точках. В эту субботу, 19 ноября, такой пункт будет работать на Цветном бульваре с 12 до 17 часов, в воскресенье, 20 ноября, в ТРЦ "Кристалл" с 11 до 17 часов и во вторник, 22 ноября, в корпусах ТюмГУ — на Пирогова 3 с 10 до 12.30 и на Ленина,38 с 13 до 16 часов. Пройти тест можно анонимно, его результаты сообщат только сдавшему анализ человеку. Если диагноз окажется положительным, то его можно будет перепроверить в лабораторных условиях и в случае потверждения получить лечение.

"Та схема терапии которая сегодня существует, препараты, которые получает пациент с ВИЧ, позволяют значительно снизить вирусную нагрузку. Это значит, что продолжительность его жизни станет гораздо больше. Есть люди, которые с установленным диагнозом живут больше двадцати лет. И, что очень важно, такой пациент перестает быть источником инфекции. Он ведет обычный образ жизни, работает в обычных сферах, у него появляются дети", — поделился на сегодняшнем круглом столе, посвященном открытию недели тестирования, начальник управления департамента здравоохранения области Алексей Немков.

Напомним, в этом году количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфицирования в Тюменской области возросло на 7 %. Регион вошел в двадцатку субъектов России с наиболее высоким уровнем заболеваемости вирусом иммунодефицита. Вместе с тем, темп прироста заболевающих сокращается. По словам Немкова, если отталкиваться от последнего показателя, то говорить об эпидемии нельзя, хотя по некоторым критериям, среди которых число ВИЧ-инфицированных беременных женщин, наша область под это понятие попадает.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024