Экспериментариум в тюменской школе учит детей работать

10:00 26 октября 2016

Экспериментариум, расположенный в областной физико-математической школе, призван научить детей не только придумывать интересные идеи, но и воплощать их в жизнь, в том числе своими руками. При создании экспонатов школьники осваивали графический дизайн и программирование станков с числовым программным управлением. Некоторые из задумок реализованы с помощью компании "Мебель Групп", сотрудники которой выступили экспертами и наставниками для ребят.

Как рассказала директор школы Наталья Фомичева, для будущих инженеров важно не только освоить теоретические знания, но и научиться делать предметы своими руками. Идея создания экспериментариума возникла у учеников после образовательных поездок в Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург. Ребята захотели организовать собственный музей, в котором можно наблюдать интересные явления, учиться и узнавать что-то новое.

"Также хотелось показать нашим ученикам перспективы развития производственного сектора Тюменской области. Сделать это проще всего на примере действующих успешных компаний. С фабрикой "Мебель Групп" мы уже сотрудничали, когда нужна была мебель для школы. Компания качественно выполнила мебель по индивидуальному заказу, она отвечает всем требованиям безопасности, что очень важно. С руководством у нас сложились хорошие отношения. И при создании экпериментариума компания с радостью помогла нашим ребятам воплотить их идеи", - рассказала руководитель учебного заведения.

Для работы над экспериментариумом ученики 7-8 классов прошлого года поделились на группы, каждая из которых занималась своим проектом под кураторством сотрудника фабрики и представителя от школы.  Школьники трудились полгода: создавали чертежи,  изготавливали уменьшенные макеты, составляли программы для станков, а затем вместе со взрослыми исполняли экспонаты. При участии "Мебель Групп" дети реализовали проекты под названиями "Волшебное зеркало", "Веселый художник" и "Загадочный лабиринт".

Например, "Веселый художник" - это стол с трафаретами для рисования, над которым закреплено зеркало. Соединять точки линией человек, сидящий за столом, должен, ориентируясь на зеркальное отражение картинки. Такое непростое, но веселое упражнение хорошо развивает связь между полушариями.

По словам генерального директора ООО ПК "Мебель Групп" Ирины Ачинович, в рамках сотрудничества со школой участники проекта посетили производственные цеха, проработали будущие модели с технологами предприятия. Этап изготовления материалов осуществляли непосредственно специалисты "Мебель Групп", сборку производили ученики физико-математической школы. Мебельщики готовы и дальше поддерживать креативные идеи юных заказчиков.

"Не каждый производственник с радостью выйдет на общение с детьми и будет способен удержать интерес ребенка продолжительный период времени. Сотрудникам "Мебель Групп" это удалось. Экспериментариум будет развиваться, у детей появились новые идеи, и мы обязательно продолжим сотрудничество с этой компанией", - уверена Наталья Фомичева.

Отметим, губернатор Тюменской области Владимир Якушев неоднократно подчеркивал, что физико-математическая школа, основанная в Тюмени в 2015 году, будет растить инженеров для региона.

Справка. Компания "Мебель Групп" работает на мебельном рынке Тюмени и Тюменской области 11 лет. Компания успела зарекомендовать себя как сильное и надежное предприятие. Сегодня это более 130 сотрудников компании, 4 склада, 6 производственных цехов, 3 торговых зала, более 6 000 позиций продуктов различного назначения.

Фото предоставила областная физико-математическая школа     

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024