Более девяти тысяч учителей региона отмечают профессиональный праздник

13:30 05 октября 2016

Профессиональный праздник, День учителя, отмечают сегодня свыше девяти тысяч учителей.

Специалисты отмечают, что интерес к профессии учителя стабильно растет. За последние пять лет ежегодно в образовательные учреждения области приходят более 400 выпускников вузов и средних профессиональных организаций. В связи с этим изменился возрастной баланс учителей - средний возраст педагогов составляет 41 год. Практически каждый третий учитель моложе 35 лет.

О востребованности и привлекательности профессии говорит и численность желающих поступить на педагогические специальности. В 2016 году в тюменском педагогическом колледже на одно место претендовало до 10 человек, а в вузах - до 6, при этом средний балл на целевые места составил свыше 240.

В регионе активно развивается система наставничества. В этом году 1476 учителей-наставников шефствуют и передают свой опыт молодым специалистам. Каждый год более 10 тысяч воспитателей и педагогов проходят программы повышения квалификации, сообщает пресс-служба губернатора.

В последние годы в регионе реализуются комплексные программы поддержки педагогов. Это и исполнение указов президента России, и проекты по улучшению жилищных условий. Благодаря специальной областной программе пять тысяч учителей, врачей, работников культуры и спорта решили свой жилищный вопрос.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024