Министерство образования вторгается в интимный вопрос

10:30 27 сентября 2016

Министерство образования и науки РФ намерено взять на себя полномочия по регулированию цен на платные услуги вузов. Учебные учреждения не знают, как отнестись к этой инициативе.

Как передают "Известия", министерство хочет дополнить перечень своих полномочий еще одним подпунктом, который дал бы чиновникам право устанавливать "общие требования к порядку определения платы для физических ‎и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности образовательной организации высшего образования". Сейчас цены на платные услуги определяют сами вузы. В пояснительной записке к документу ведомство сообщает, что рассчитывает таким образом предупредить и выявить факты нарушения и неисполнения законодательства в сфере образования.

Первые изменения после отставки Ливанова: на физкультуре будут учить айкидо

Мнения опрошенных газетой экспертов разделились. Доктор экономических наук, профессор Виктор Горин считает, что инициатива министерства поддержит те вузы, которые дают истинное образование, и придавит те вузы, которые дают бумагу, а не образование. Ему оппонирует другой экономист, небезызвестный Яков Миркин, профессор Финансового университета при правительстве РФ. Как истинный либерал, Миркин против государственного регулирования цен. Представитель одного из московских некоммерческих гуманитарных вузов сообщил, что принятие проекта может иметь серьезные негативные последствия:

Это нельзя решать извне. Это внутренний, я бы сказал, интимный вопрос.

В то же время, пока вузы занимаются интимом, авторитет формального образования падает во всем мире. Прошел уже ровно год с тех пор, как аудиторская фирма Ernst & Young объявила о том, что не будет больше требовать при приеме на работу наличие аттестата об окончании колледжа. По сообщению "The Atlantic", перед принятием данного решения фирма на протяжении полутора лет наблюдала за 400 своими работниками. В итоге так и не была выявлена достойная внимания связь между успехами на работе и успеваемостью в вузе. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024