В Тюменской области работа по раннему выявлению рака ведется системно

14:23 31 августа 2016

В Тюменской области наблюдается тенденция по увеличению доли пациентов, которым установлен диагноз "онкологическое заболевание" на ранней стадии развития. Достичь высоких показателей онкологам региона удалось благодаря системе скрининговых обследований населения. При этом больные, у которых рак выявлен на ранней стадии, могут рассчитывать на успешное излечение в 95% случаях.

В рамках системной работы проводятся осмотры в смотровых кабинетах, анкетный онкоскрининг, флюорографическое обследование, маммография, тест на ПСА (простатспецифический антиген у мужчин), скрининговые эндоскопические обследования (эзофагодуоденоскопия и сигмоидоскопия).

В регионе определены целевые группы и введены дополнительные скрининги, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы и женской репродуктивной системы. Это кал на "скрытую" кровь иммунохроматографическим методом, комплексное эндоскопическое обследование под медикаментозным сопровождением (фиброгастроскопия и колоноскопия), компьютерная томография органов грудной клетки и ультразвуковое исследование органов малого таза.

Отметим, что оборудование для скрининговых программ, а именно три аппарата ультразвуковой диагностики, было приобретено на средства, сэкономленные в результате оптимизации, прошедшей в медицинских учреждениях Тюменской области в 2014-2015 годах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024