Тюменских кардиологов ждет научная работа национального масштаба

13:46 24 августа 2016

Тюменский кардиоцентр вошел в состав крупнейшего в России Национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук. Центр создан в Томске путем слияния семи научных институтов, в том числе НИИ кардиологии, филиалом которого является Кардиоцентр.

В одну большую научную семью объединились специалисты в области онкологии, кардиологии, генетики, фармакологии, психиатрии, акушерства и гинекологии, функциональной, ультразвуковой, лучевой диагностики. Проект был инициирован Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) России, Российской академией наук (РАН) и одобрен правительством РФ в 2015 году. Потенциал нового центра огромен для России: это 58 научных подразделений, 7 клиник на 1250 коек, 8 академиков и член-корреспондентов РАН, 156 докторов и 334 кандидата медицинских наук, 284 врача высшей категории – всего около 3000 сотрудников.

Академик РАН Евгений Чойнзонов, который возглавил созданный центр, отметил, что такая интеграция научного потенциала позволит проводить комплексные исследования от "гена до поведения человека", повысить наукометрические показатели (количество статей в зарубежных научных изданиях планируется увеличить с 301 в 2016 году до 342 в 2020-м), количество патентов, диссертаций, грантов, внедренных разработок. "Российская наука будет представлена по-новому на международной площадке", – отмечает Е.Л. Чойнзонов. Особое внимание будет уделено предупреждающей медицине, которая призвана выявлять заболевания на ранних стадиях, назначать своевременно лечение и избегать тяжелых осложнений. В целом усилия врачей и ученых будут направлены на снижение смертности, уровней заболеваемости и увеличение продолжительности жизни людей.

В Тюменском кардиоцентре все необходимые реорганизационные процедуры уже завершены. Теперь центр носит название "Тюменский кардиологический научный центр" – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук".

Врио директора центра, заслуженный врач РФ Марина Бессонова рассказала:

Для нас это событие, безусловно, знаковое. Стать частью крупнейшего в России исследовательского центра – большая честь и в то же время ответственность. Профиль нашей работы не изменится. Мы так же будем заниматься научной работой, оказывать медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реализовывать профилактические программы. У нас много собственных изобретений и разработок, о которых знают не только в России, но и за рубежом. Однако сейчас совместно с томскими коллегами нам необходимо увеличить объем научной работы в части прикладных исследований, которые в будущем должны воплотиться в новые методы диагностики и лечения, технологии, которые станут использоваться в реальной практике. Также мы планируем укрепить свое присутствие в зарубежной науке. Уверена, что опыт и потенциал нашего коллектива позволят достойно выполнять все задачи, которые будут поставлены перед нами как перед филиалом Национального медицинского центра.

Добавим, что статус одного из крупнейших в стране исследовательских медицинских центров позволит институтам успешнее привлекать инвесторов для новых разработок. Как сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", для реализации проектов исследовательского центра будет выделяться и дополнительное финансирование, одним из источников которого обозначена коммерциализация уже созданных разработок. В их числе — бесконтактный индивидуальный кардиоанализатор "ЭКГ-экспресс", устройство закрытия ушка левого предсердия для профилактики инсультов, сосудистые стенты нового поколения, комплекс для анализа сердечных ритмов матери и плода, тест-система на предрасположенность подростков к психоактивным веществам и многое другое. Работа по этим и другим направлениям будет вестись в сотрудничестве с ведущими медицинскими, техническими и классическими вузами, а также исследовательскими институтами Европы и США.

План работы Национального исследовательского центра расписан до 2020 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024