Между тюменскими охотниками распределили разрешения на добычу медведей

10:31 17 июля 2016

В Тюменской области состоялась жеребьевка по распределению разрешений на добычу бурого медведя в общедоступных охотничьих угодьях. От охотников поступило 2 тыс. 484 заявок, при этом лимит на охотничий сезон 2016 года установлен в 276 особей, сообщил начальник Госохотуправления региона Александр Матыченко.

По его словам, наибольшее количество разрешений пришлось на Уватский район – 42. Чуть меньше – на Вагайский и Тобольский. На остальные районы распределено незначительное количество разрешений. Информация о номерах охотничьих билетов победителей появится до 27 июля на странице Госохотуправления на официальном портале правительства Тюменской области. Охотникам, получившим разрешение, необходимо будет явиться в управление, подать заявление, оплатить сбор в 3 тыс рублей за пользование животным и госпошлину в размере 450 рублей.

Общая численность бурого медведя по югу области состаляет 1 тыс 770 особей. Лимит на добычу в регионе составляет не более 13% от общего количества косолапых, его утвердил губернатор Тюменской области.

"Охота на медведя стартует с 1 августа и заканчивается 30 ноября. Бить разрешено всех, кроме самок. Зимняя берложья охота и ловля капканом запрещены. Охота ведется на овсах, на приваде, выслеживать и с собакой из засады скрадом", - отметил Александр Матыченко.

Медвежатину употреблять в пищу можно, соблюдая осторожность. Так, мясо битого медведя должно обязательно пройти ветеринарное исследование на наличие паразитов. Некоторые их разновидности совершенно не причиняют вреда животному, но для человека могут представлять серьезную опасность. Прежде всего, это возбудители бруцеллеза – опасного заболевания, которое может привести к летальному исходу.

Самым опасным заболеванием для человека остается трихиннелёз. По статистике, от 80 до 90% взрослых медведей являются разносчиками заразы. Зараженное мясо даже при термической обработке не дает 100% гарантии того, что все личинки погибнут. Если в мясе убитого медведя присутствуют личинки, его следует утилизировать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024