В Тобольске открылся новый благоустроенный парк

17:46 24 июня 2016

Культурно-исторический ландшафтный парк "Ермаково поле" открылся в Тобольске на территории бывшего дома отдыха. Он стал своеобразным подаркам тоболякам ко Дню города, который отмечается 26 июня.

Как сообщили в фонде "Возрождение Тобольска", который выступил с инициативой создания парка, работы по устройству территории начались в 2000 году. За это время удалось создать уникальную ботаническую коллекцию, высадить около 200 видов и сортов культурных растений, среди которых жимолость, ивы, черемухи, ели и пихты, а также цветущие многолетники и тюльпановые поля. Также здесь обустроили смотровые площадки, появились архитектурные и садовые композиции. Своими впечатлениями первые посетители делятся на официальном сайте парка.

Как отметил кандидат биологических наук, ст. научный сотрудник лаборатории дендрологии ЦСБС Сибирского отделения РАН Анатолий Каракулов, в каждом городе с большой историей есть свой знаменитый парк: в Москве – Нескучный сад, Сад Эрмитаж, в Санкт-Петербурге – Летний, в Лондоне – Гайд-парк и т.д.

"Тобольск играет весомую роль в истории и культуре Сибири и России в целом, город, несомненно, достоин своего запоминающегося сада. "Ермаково поле", создаваемое Аркадием Елфимовым на протяжении нескольких лет, вне всякого сомнения, станет визитной карточкой города", - заявил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024