Альберт Суфианов: пациента надо восстановить до уровня ясного сознания

11:00 27 апреля 2016

Научно-практическая конференция с мастер-классами "Инновационные технологии в реабилитации пациентов неврологического и нейрохирургического профиля" прошла на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Более тридцати специалистов из лечебных учреждений Тюменской области расширили свои знания и навыки в этом направлении реабилитации.

Инициатором проведения конференции выступил главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов. Организовала и провела мероприятие кафедра нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ТюмГМУ совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области.

Открывая мероприятие, Альберт Суфианов обозначил прикладные цели для реабилитологов в нейрохирургии: "Мало хорошо прооперировать пациента, нужно обеспечить грамотный уход, защитить от осложнений и восстановить до такого уровня, чтобы человек жил активно, жил в ясном сознании! Такие непростые задачи стоят перед специалистами новой дисциплины – нейрореабилитологами".

С докладами выступили лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и Тюмени. Занятия проходили по нескольким секциям, затрагивающим самые чувствительные проблемы нейрореабилитации: безопасное перемещение пациентов и дисфагия.

Дисфагия - затруднение глотания, которое может приводить к смертельному исходу или вызывать грозные осложнения, включая пневмонию.

"Участники конференции были впечатлены тем, что, не обладая большой силой и робототехникой, сегодня без проблем можно перемещать тяжелых пациентов при помощи простых средств и техник, например, скользящей простыни. Один из приемов основан на применении элементарных законов физики – пациента перемещают, точно определив центр тяжести и совершая определенные действия", - рассказал к.м.н., врач-невролог отделения ранней нейрореабилитации ФЦН Алексей Кудряшов.

Алексей Кудряшов и заведующий отделением ранней нейрореабилитации ФЦН Александр Долгушин представили опыт организации нейрореабилитации. О роли Областного лечебно-реабилитационного центра при втором этапе реабилитации больных рассказали заместитель главного врача центра Анна Балабанова и заведующий стационарным отделением учреждения Светлана Быченко. О нейрореабилитации в санаторно-курортных условиях говорили заведующий кардиологическим отделением №2 Центра реабилитации "Тараскуль" Татьяна Журавель и заведующий отделением реабилитации больных после травмы спинного мозга Евгений Гладышев.

Гости из столичных клиник оценили уровень организации этапности в организации реабилитации и были приятно удивлены слаженной работе реабилитологов. 

Конференция проходила в комбинированном формате. Полученные на лекции знания участники закрепляли на практике в ходе мастер-классов. Секцией по транспортировке больных руководила ассистент кафедры медицинской реабилитации и АФК Первого СПбГМУ им. Павлова, врач по ЛФК и спортивной медицине, эрготерапевт Ольга Камаева.

Кроме приемов перемещения пациентов курсанты прошли мастер-классы по скринингу дисфагии, а также по применению аппарата для нейромышечной электрофониатрической и электроартикуляционной стимуляции VocaStim. На высочайшем уровне обучение по дисфагии  провела руководитель института реабилитации витальных нарушений ФГНБУ "Научный лечебно-реабилитационный центр" Ирина Авдюнина.

В рамках второго дня врач-терапевт-сомнолог МСЧ "Нефтяник" Антон Ильин выступил с докладом на актуальную для реабилитологов тему нарушения сна и дыхания. Профессор кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ТюмГМУ Марсель Садритдинов презентовал современные технологии в ведении пациентов неврологического и нейрохирургического профиля с нарушением дыхания.

Участники рассмотрели хирургические методы нейрореабилитации для пациентов со спастикой и хроническим болевым синдром, доклад представил заведующий операционным отделением ФЦН Сергей Чуркин.

О возможностях реабилитации пациентов в специализированных центрах рассказал заведующий первым неврологическим отделением санатория им. академика Н.Н. Бурденко Владимир Кельмаков.

Отметим, данная конференция объединила реабилитологов Тюменской области, позволила значительно повысить свои знания и получить новый, уникальный опыт по работе в данном направлении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024