Тюменские врачи помогают больным с гемофилией вести обычный образ жизни

11:08 17 апреля 2016

День борьбы с гемофилией отмечается во всем мире 17 апреля. В Тюменской области людей с таким непростым диагнозом активно поддерживают и помогают вести привычный образ жизни.

Гемофилия – редкая наследственная болезнь, связанная с нарушением процесса свертывания крови по причине отсутствия факторов свертывания VIII и IX. Из-за этого есть риск кровоизлияний в мышцы и суставы, в мозг и жизненно важные органы. В Тюменской области проживает 77 пациентов с таким диагнозом, 14 из них дети. Для них в лечебных учреждениях региона предусмотрены препараты для профилактики и предотвращения кровотечений.

В Тюменской области  77 пациентов с таким диагнозом, 14 из которых - дети. Если раньше люди погибали от гемофилии, то сейчас в арсенале врачей имеются препараты, которыми можно предупреждать и останавливать кровотечения. По словам зав. Как рассказала заведующая гематологическим центром ОКБ №1, к.м.н, Татьяна Ксензова,  пациенты больницы с таким заболеванием нуждаются в специальных инъекциях, получают их и ведут привычный образ жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024