Тюменские дети-инвалиды проходят реабилитацию и социальную адаптацию

14:36 20 марта 2016

Тюменские дети с ограниченными возможностями здоровья могут пройти курс реабилитации на базе социально-реабилитационного центра в селе Омутинское. Только за 2015 год здесь побывали 120 юных пациентов.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, в отделении дневного пребывания принимают детей-инвалидов до трех лет, а также детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет. Сам курс разбит на три этапа общей продолжительностью 12 дней. На начальном этапе проводится первичная диагностика ребенка, специалисты проводят индивидуальные занятия, изучают особенности поведения и взаимодействия с окружающими. В рамках второго этапа ведется коррекция: с пациентом занимаются логопед, психолог, специалист-реабилитолог, проходят уроки адаптивной физкультуры. На финальном этапе закрепляется полученный результат.

Набор детей на реабилитационный сезон проходит в соответствии с разработанным механизмом взаимодействия между реабилитационными и комплексными центрами, управлениями социальной защиты в рамках реализации Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024