Из-за жалоб пассажиров в 2015 году уволили 27 водителей

09:37 10 февраля 2016

Для контроля работы городского пассажирского транспорта все транспортные средства оснащены навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS и валидаторами АСОП. Как рассказал замглавы городской администрации Максим Афанасьев на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы Тюмени, функционирует автоматизированная система оплаты проезда и учета льготных поездок.

Это позволяет получать объективные, независимые данные о местонахождении, направлении и скорости движения транспортного средства в режиме реального времени.

Кроме того, такая система помогает применять меры ответственности к нарушителям-перевозчикам, которые начинают работать не в соответствии с графиком. Так, в прошлом году на телефон горячей линии МКУ "Тюменьгортранс" поступило 298 556 телефонных звонков, 18 тысяч 11 из них - жалобы и предложения.

Средний возраст общественного транспорта сократился с 15 (в 2010 году) до 5 лет (в 2015 году).

"По факту обращений выявлено 615 нарушений, уволены 27, лишены премий 12 водителей, выговоры получили 547 водителей и кондукторов. Наиболее распространенными видами нарушений являются отсутствие технической документации, элементов экипировки и необъявление остановочных пунктов. Каждое нарушение имеет соответствующую детализацию", - пояснил замглавы городской администрации.

Председатель комиссии Юрий Баранчук отметил, что тюменский общественный транспорт имеет достаточно много уязвимых мест.

"Частники иногда могут не выпустить транспорт, сказав, что он на ремонте или случилась техполомка. А в час-пик при этом они направляют больше автобусов, тем самым закрывая суточную норму по количеству транспорта. Администрация Тюмени в данном случае ничего сделать не может. Мы не можем влиять на водителей частного общественного транспорта, потому что все претензии предъявляются к перевозчику, а какие он меры принимает - неизвестно", - прокомментировал городской депутат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024