День сурка по-тюменски: белки в сквере Немцова предсказали раннюю весну

16:33 02 февраля 2016

Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области сегодня навестили белок, живущих в вольере в сквере имени Немцова. Спасатели решили не только подкормить животных, которые недавно лишились матери, но и узнать, какую погоду ожидать тюменцам в ближайшее время.

Второе февраля – День Сурка в странах Северной Америки: считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и это будет метеопрогнозом на ближайшее время.

Как известно, сурки в Тюмени не живут, и сотрудники МЧС решили узнать у тюменских белок, что нам ждать – раннюю весну или затяжную зиму. Взяв кедровые и грецкие орехи, семена подсолнуха, сухофрукты и фундук, спасатели отправились в сквер.

"С Александрой Гавриловой и Александром Зубаревым мы решили немного изменить правила прогнозирования. Орешки и семечки для белочек – в двух пакетах. Красный олицетворяет раннюю весну, синий – подразумевает затяжную зиму. К какому из них бельчата первыми прикоснутся – такие весенние месяцы нас и ожидают", - прокомментировала визит к белкам сотрудник пресс-службы Александра Селедкова.

Самый смелый из бельчат уверенно последовал к красному мешочку: значит, тюменцев ждет ранняя весна. Впрочем, через несколько секунд, животное с такой же решительностью исследовало содержимое синего пакета.

Специалист службы заказчика по благоустройству Центрального округа Тюмени Светлана Митрофанова рассказала о привычках и вкусах мохнатых питомцев. Например, вместо очищенных орехов белок надо угощать только теми, что в скорлупе. Так они делают в природной среде, укрепляя свои зубы. Ни в коем случае нельзя предлагать животным жареные, соленые угощения, со специями или ароматизированными добавками.

Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской пообещали, что будут регулярно наведываться с гостинцами к своим новым пушистым друзьям. Горожанам, желающим подкормить милых городских обитателей тоже стоит уесть рацион питания зверят. Ведь по предположениям специалистов, зверьки потеряли маму из-за того, что она отравилась пищей, которой ее "угостили" несознательные горожане.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024