Наркоситуацию в Тюменской области осложняет дикорастущая марихуана

14:22 25 января 2016

На территории Тюменской области отмечается снижение ряда показателей, связанных с наркотиками, например, число потребителей и преступлений,  сообщил начальник управления ФСКН России по Тюменской области Юрий Тхазаплижев, подводя итоги работы наркополицейских за 2015 год.

В течение прошлого года новые вещества ни в области, ни в округах не изымались. Число лиц, впервые поставленных на диспансерный учет, составило 235 человек, что на 25% ниже аналогичного показателя 2014 года. Сократилось и количество отравлений – с диагнозом отравления от наркотических веществ поступило 163 человека, что также на четверть ниже предыдущих показателей.

"Несмотря на общую положительную динамику, число зарегистрированных случаев употребления остается достаточно высоким. Это говорит о том, что ситуация не переломлена и есть над чем работать. Приоритеты нашей деятельности остались неизменными: ликвидация инфраструктуры поставки и сбыта наркотиков и разобщение преступных групп", - прокомментировал Тхазаплижев.

За год наркоконтроль закрыл свыше 460 уголовных дел, при этом расследовали 135 преступлений, совершенных в организованных формах, а это более 80% от общего количества таких преступлений, расследованных всеми правоохранительными органами области. Показатель дел о групповых преступлениях превысил показатель 2014 года практически в два раза.

Из потребляемых наркотиков превалируют героин, синтетика и марихуана. Впервые в России в прошлом году объем изъятых синтетических наркотиков, курительных смесей кратно превысил объем изъятой марихуаны. Однако Тюменской области эта тенденция пока не коснулась в связи с наличием определенной базы дикорастущих наркотических средств. С учетом этого была предпринята операция "Мак", в ходе которой было ликвидировано 46 очагов дикорастущих наркотиков. Также актуальной для Тюменской области на сегодняшний день остается проблема наркопритонов.

На приоритетных позициях остается пресечение контрабандных доставок наркотиков. В течение года проведен ряд крупных операций по взаимодействию с Министерством общественной безопасности Китая, наркополицией Испании, Белоруссии, Молдавии, Ирана и других государств. В пределах Тюменской области наиболее тесное сотрудничество налажено с Казахстаном.

"Немаловажную роль в нашей работе играют партнеры – представители средств массовой информации.  В 2016 году мы ждем очень важного события – Собрания генеральной ассамблеи ООН по наркотикам, которая состоится в апреле в Нью-Йорке. Она проходит раз в 20 лет, в последний раз была в 1998 году, поэтому наши силы должны быть направлены на консолидацию позиций", - подытожил руководитель управления ФСКН.

Елизавета Строгальщикова, Дарья Строгальщикова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024