Тюменцам покажут уникальный памятник литературы

15:41 21 января 2016

Презентация книги "Сибирский лествичник" митрополита Тобольского и Сибирского Филофея (Лещинского) состоится завтра, 22 января, в 11:30 в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева в режиме видеоконференции с президентской библиотекой. Этот уникальный памятник литературы начала XVIII века открыли для широкого круга читателей  два издательства  - "Русская неделя" и "Тюменский издательский дом" и правительство Тюменской области, сообщили в пресс-службе главы региона.

Специалисты-археографы, изучающие древние рукописные книги, отмечают, что "Сибирский лествичник" известен как памятник русской книжной письменности, восходящий к "Лествице" Иоанна Синайского, но являющийся ее вольным творческим переложением. В настоящее время списки "Сибирского лествичника" хранятся на Афоне, в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, а также в Литве, Белоруссии, Румынии. Широкое распространение "Сибирский лествичник" получил в киевских землях: Киевской духовной академии, Киево-Печерской Лавре, с которой, как известно, самым тесным образом была связана жизнь Филофея Лещинского.

Презентация книги – это воплощение намеченных в сентябре 2015 года планов по активизации сотрудничества между регионом и президентской библиотекой.

Тюменцы, которые несколько лет искали этот памятник, сделали несколько запросов в Русский исторический музей. На истинное авторство фолианта пролила свет надпись на титульном листе. Сегодня это единственный и, возможно, последний экземпляр "Сибирского лествичника". При поддержке тюменских меценатов скан рукописи был выкуплен у Государственного исторического музея и за пять месяцев переведен Мирославом Бакулиным и Тимофеем Сайфуллиным из издательства "Русская неделя". Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской православной церкви. "Сибирский лествичник" получил главный приз и серебряную литеру регионального конкурса "Книга года – 2015".

"Сибирский лествичник" - это богословская книга, своеобразное руководство к нравственному самосовершенствованию. В ней подробно описано 100 ступеней духовного восхождения человека. В начале XVIII века книга была подарена святителю Дмитрию Ростовскому, в чьем фонде она и хранилась в Русском историческом музее до начала 2015 года. Считалось, что "Сибирский лествичник" принадлежит ему.

"Следует признать, что издание "Сибирского лествичника" – одно из важнейших событий за более чем 225-летнюю историю тюменского и сибирского книгопечатания в целом. Эта книга позволяет прикоснуться к уникальной рукописи "Лествице" синайского монаха Иоанна (ок. 525 – ок. 600), уже в Средние века переведенной с греческого на большинство языков мира и являющейся органической частью общечеловеческой книжной культуры", - уверена доктор филологических наук, профессор Наталья Дворцова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024