В Тюмени появится информационно-просветительский центр

13:30 24 декабря 2015

На базе Областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева, которая является филиалом Президентской библиотеки, создадут информационно-просветительский центр, объединяющий все СМИ области, сообщили в пресс-службе губернатора.    

Реализацию проектов региона и Президентской библиотеки обсудили в рамках рабочей встречи генеральный директор первой национальной электронной библиотеки России Александр Вершинин и директора департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас в Санкт-Петербурге.

"В 2016 году планируется завершить создание сети удаленных центров доступов к ресурсам во всех 85 субъектах Федерации. Сейчас они открыты в 71 регионе, на 170 площадках. Таким образом, тюменские проекты через информационный центр в нашем филиале станут быстро известны всей России. Отрадно, что в новой деятельности по созданию "корреспондентского пункта" Тюменская область вновь лидер и пионер", - подчеркнул Александр Вершинин.

Среди приоритетных задач, которые предстоит решить региональному департаменту культуры и Президентской библиотеке, обозначена также работа с областным архивом и музеями. Александр Вершинин высоко оценил взаимодействие с тюменскими учреждениями культуры: традиционно тесное сотрудничество развивается с областной научной библиотекой, где расположен филиал, а с осени нынешнего года найдено взаимопонимание с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником и Ялуторовским музейным комплексом.

Сейчас Президентская библиотека готовит план оцифровки фондов тобольского музея, что сделает их общедоступными и значительно расширит партнерскую сеть этого центра сибирской истории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024