Вместо молока - деньги: в Тюменской области монетизируют льготы на детское питание

10:00 18 декабря 2015

Депутаты Тюменской областной думы одобрили законопроект, предусматривающий замену социальной льготы по обеспечению детей молочной продукцией на денежные выплаты. В защиту монетизации выступил лично губернатор Тюменской области Владимир Якушев, пишет Накануне.Ру.

В настоящее время правительство региона возмещает медицинским организациям, молочным кухням и аптекам расходы на обеспечение детей молочными продуктами. Однако практика показала, что этот товар востребован далеко не всегда: нередко у детей возникает аллергия на предлагаемый продукт.

"Законопроектом предлагается исключить из положений статьи 32 Закона Тюменской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" указание на перечень продуктов, в пределах которого осуществляется возмещение расходов на обеспечение детей специальными молочными продуктами детского питания, и норматив потребности в них детей, предусмотрев, что порядок предоставления рассматриваемой меры социальной поддержки устанавливается правительством Тюменской области", - сказано в пояснительной записке.

Депутаты выразили озабоченность тем, что перевод социальной льготы в денежный эквивалент пагубно скажется на гражданах.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевская заверила, что финансирование социальной политики не пострадает. По ее словам, расходы на эти цели в полном объеме будут сохранены в следующем году. 

"Монетизировав эту льготу, мы позволяем родителям самостоятельно выбирать тот продукт, который ему показан", - добавила она.

Категорически против изменений выступила депутат от КПРФ Тамара Казанцева.

"Монетизацию льгот многодетным семьям я могу сравнить с монетизацией льгот пенсионерам. Я считаю, что принятие этого закона – это первый этап отмены обеспечения детей молочными продуктами. Если раньше давали смеси ребенку, то с монетизацией льгот количество продукции будет сокращаться и дойдет до нуля", - сказала она.

Виктор Буртный выступил в защиту законопроекта.

"Я разделяю эти опасения, но как отец трехлетнего ребенка могу сказать, что родителям важно предоставить выбор питания для ребенка, учитывая аллергичность детей. Раньше питание "Малютка" скармливалось кошкам! Я считаю, что это адекватная и своевременная мера , которая дает родителям выбор", - отметил депутат.

За нововведения заступился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Это решение родилось не просто так. Перед этим мы проводили опросы и выяснили, что большинство родителей не пользуются этими смесями из-за индивидуальной непереносимости продукта у ребенка. Вот так все время: в правительстве во главе с губернатором работают звери, которые только и норовят у людей что-нибудь отобрать. Мы, конечно, ничего не соображаем, не знаем, можно отнимать или нет, не оцениваем риски и не заботимся о здоровье малышей. Мы на другой планете живем и никому ничего не дает. Попрошу покорректнее обращаться к органам исполнительной власти. Мы общаемся с людьми, обдумываем и принимаем решения с учетом точки зрения потребителей данной услуги. Если мы предлагаем принять закон о монетизации льготы, то это не наша точка зрения, а точка зрения тех, кто этой льготой пользуется", - сказал губернатор.

В результате законопроект был принят большинством голосов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024