Тюменский экотуризм: без страха и упрека

12:11 02 декабря 2015

Лекция Павла Ситникова, посвященная экотуризму, состоялась в арт-пространстве The Loft.

Павел Сергеевич – профессиональный биолог, историк, фотограф-натуралист и эколог – уже пять лет организовывает экологические и палеонтологические туры по уголкам природы Тюменской области и близлежащих районов.

Тюменцам представили список самых привлекательных с точки зрения экотуризма мест по мере отдаления от Тюмени – некоторые из них местный экоклуб уже посещал, а некоторые только в ближайших планах. Программа каждого тура крайне насыщенная, так что любителям поваляться на солнышке – обращаться по другому адресу.

"Пляжный отдых – это не к нам. Мы, конечно, купаемся везде, где путешествуем, но наш отдых – активный, мы не лежим с утра до вечера на песочке", - комментирует Павел Ситников.

Отдых на природе, каким его привыкли видеть люди, поясняет эколог, относится скорее к понятию агротуризма. Экотуризм – это углубленный экскурс в живую природу, которую проводит не инструктор по туризму, а профессиональный натуралист, способный рассказать абсолютно все о том, что он видит, от животных и до растений. Такое путешествие – тренировка не только физических сил, но и умственных. Каждый тур включает в себя мощную культурно-познавательную составляющую, походы в музеи и экоцентры. 

"Есть, правда, и оборотная сторона медали. Недавно я заполучил статью с очень метким и страшным названием: "Троянский конь экотуризма". Речь шла о том, что, получая доступ к самым живописным местам природы, люди эти места рано или поздно губят – обычно на это уходит от двух до пяти лет. Самая страшная картина наблюдается на Голубых озерах Казахстана: там очень красивые пейзажи, но так видится лишь лишь издалека, потому что снимают их только с воздуха, чтобы не шокировать зрителя. Если вы захотите пройтись туда пешком, то увидите, что все горы покрыты надписями, сделанными невоспитанными туристами. В тех странах, где экологическое воспитание на высоком уровне, например, в Японии и Германии, таких проблем не возникает. Для меня это больная тема, ведь как эколог я не могу закрыть глаза на то, что происходит вокруг, для создания благоприятной картины", - говорит Павел Ситников.  

Может быть, именно поэтому не всякий достоин пополнить ряды тюменских экотуристов: основные правила их кодекса - вести здоровый образ жизни и ничего не бояться. "Однажды в походе женщина провалилась в болото по грудь, - рассказывает Павел Ситников, - и ничего: стоит, смеется". Вот кредо настоящего экотуриста: человек без страха и упрека.

В ближайших планах экоклуба уже довольно большое количество выездов – ведь у природы сюрпризов всегда хватает, и не только в необъятной России: хотелось бы, поделился эколог, организовать тур в Карелию.

Несмотря на то, что среднее количество участников одного тура определить крайне сложно (обычно поездка считается удачной при участии десяти человек, но рекордные числа – три и девяносто девять), можно проследить развитие движения экотуризма в Тюмени. Полтора года назад в Кулига-парке прошел первый в Тюменской области форум, посвященный экотуризму, а за пять лет прошло уже более сотни туров, в которых, в общей сложности, приняли участие около 700 человек – причем многие "ветераны" имеют за плечами уже по 20-30 таких выездов. Это примерно одна десятая процента населения Тюменской области – есть куда стремиться.

Елизавета Строгальщикова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024