В тобольском храме установили стенды с именами жертв политических репрессий

12:30 03 декабря 2015

Стенды с именами жертв политических репрессий разместили в храме Александра Невского, расположенном на территории музейного комплекса "Тюремный замок" в Тобольске.

В 30-е годы XX века в тобольской тюрьме проводились массовые расстрелы врагов народа. Количество жертв, приговоренных за политические преступления к смертной казни или лишению свободы, на территории бывшего СССР исчислялось миллионами.

В Тобольске к репрессиям было подключено партийное руководство. В состав тройки, которая выносила приговор, входили председатель облисполкома, секретарь обкома и начальник управления НКВД. Судьба человека порой решалась за одну минуту. С 1937 по 1938 года в тобольской тюрьме было расстреляно 2 тыс. 500 человек, из которых только в ночь на 14 октября 1937 года – около 217.  

Каждый год отдать дань памяти невинно убиенным в музейный комплекс приходят потомки репрессированных, первые руководители города, представители общественности и религиозных конфессий Тобольска, студенты и школьники.

Благодаря сохранившимся архивам до наших дней дошли имена 1 тыс. 782 жертв массовых репрессий в Тобольске. Все они отображены на стенах памяти в храме Александра Невского, сообщает пресс-служба Тобольского музея-заповедника.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024