На выставке "Человек-легенда" тюменцы увидят автограф известного полководца

16:34 27 ноября 2015

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова представляет выставку "Человек-легенда", посвященную 125-летию со дня рождения В.К. Блюхера. Новая экспозиция включает в себя графические работы, скульптуры и художественные полотна, в том числе, тюменских и тобольских авторов.

Самой большой картиной является работа кисти тоболяка Петра Токарева "Василий Блюхер и Александр Семаков", написанная в суровом революционном стиле. К слову, из скульптурных изображений В.К. Блюхера в стране (а их более десятка), лишь несколько единиц, где Василий Константинович представлен в полный рост. Работа известного тюменского скульптора Н.В. Распопова выполнена как раз в такой стилистике. Начдив с шашкой, без головного убора, готовый к беспощадному бою с противником – один из главных экспонатов "Человека-легенды", отметили в пресс-службе музея.

Большой интерес представляет также документ с подлинным автографом полководца, и атрибутика того времени: буденовка, значки с изображением маршала, символ революции лента "Победа Красной Армии – Победа над Мировой Буржуазией".

Напомним, Василий Константинович Блюхер – талантливый полководец, был одним из тех, кто своими руками ковал революцию, писал новую историю своей страны. С августа по сентябрь 1919 года в Тюмени, в бывшем доме купца Колокольникова, располагался штаб 51-й стрелковой дивизии, которой командовал Блюхер (сегодня в здании музея-усадьбы Колокольниковых функционирует постоянная экспозиция "Рабочий кабинет Блюхера").

Выставка "Человек-легенда" продлится до 13 декабря 2015 года в музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: Тюмень, ул. Республики, 20. Открытие в 12:00. Цена билета: 30 рублей, 12+. Дополнительная информация по тел. 8 (3452) 464-963.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024