Евгений Заболотный: Если покупаете землю в голом поле, вас могут "кинуть"

17:41 24 ноября 2015

В  правительстве Тюменской области прошло совещание "О ситуации в сфере жилищного строительства Тюменской области". Руководитель Главного управления строительства региона Сергей Шустов в ходе мероприятия рассказал, что, по данным на 1 ноября текущего года, в регионе введено в эксплуатацию 1 685,1 тыс. кв. м жилых домов, из них – 664,2 тыс. кв. м составляют малоэтажные дома.

Отметим, общая цифра сдачи жилья на конец года составит порядка 1 800 тыс. кв. м, из них малоэтажка – 710 тыс. кв. м.

В связи с этим руководитель компании "Этажи" Ильдар Хусаинов поинтересовался у замглавы губернатора Евгения Заболотного, планируют ли региональные власти проанализировать рынок загородной недвижимости. "Есть много заявленных загородных проектов, обещания по которым долгое время не выполняются девелоперами. И гражданам, купившим там земли, не к кому обратиться. По этим загородным поселкам страшно ездить – нет единого архитектурного стиля. А вопрос в том – признают ли власти Тюменской области этот сектор таким же важным составляющим элементом в развитии инфраструктуры региона", - спросил представитель риэлторского сообщества Тюмени.

На это замгубернатора ответил, что важность данного сегмента властями, безусловно, признается. По словам Евгения Заболотного, на сегодняшний день есть два вида земельных массивов. Первый предоставляется муниципалитетами под собственные жилищные программы. При этом подходе власти берут на себя обязательства по строительству инженерии. В частности, по замечанию заместителя главы региона, сегодня вкладываются серьезные средства в приоритетные земельные массивы, которые будут предоставляться многодетным семьям.

"Что касается коммерческих проектов, то я хочу еще раз сказать: мы там не строили ничего и строить не будем. Бюджетные цели на эти средства выделяться не будут. Я всем говорю в таких случаях, как и в отношении квартир, - приобретайте готовое жилье и покупайте участки в земельных массивах, где уже есть газ, электричество, дороги. Землевладельцы должны все это подготовить. И еще одно обстоятельство – читайте договор, который вы подписываете, приобретая понравившийся участок. Если вы покупаете землю в голом поле, это не исключает того, что вас могут "кинуть". И контролировать это мы не собираемся, так как не выступаем третьим лицом в договоре купли-продажи этого участка. Если наши агентства выступают третьими лицами и получают процент с этих сделок, то они тоже должны нести ответственность. Их бы я тоже в суды привлекал и взыскивал с них неустойку за продажу того, чего на самом деле нет", - пояснил Евгений Заболотный.

Заболотный призвал покупателей быть внимательными при выборе земельного участка. Он также добавил, что собственник, конечно, имеет право выбирать понравившийся проект будущего дома. "Мы сейчас смотрели Комарова, и могу сказать, что однотипные дома смотрятся не очень хорошо. У нас очень много хороших объектов, и я бы не драматизировал ситуацию - там не так страшно ездить. В них строится довольно много приличных домов, и каждый выбирает для себя проект", - сказал он.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024