Андрей Басов: В Тюмени нет единого комфортного общественного пространства

21:07 20 ноября 2015

Участники международной конференции "Урбанистика. Развитие городов", прошедшей в областном центре вчера, 19 ноября, полагают, что для России в целом и Тюменской области в частности этап бурного роста подходит к концу. И именно сейчас наступает тот период времени, когда можно сфокусироваться на существенных вопросах, касающихся качества бизнеса, строительства, окружающего пространства и качества пространства, которое перейдет потомкам.

Главная задача, которая стоит перед региональными властями, – сделать Тюмень городом, который был бы максимально комфортным для проживания людей и одновременно эффективным с точки зрения затрат на эксплуатацию. "Нам нужны специалисты, которые способны стратегически мыслить, учитывать при этом десятки факторов, явлений и процессов. Тюменская область – это активно развивающийся регион. Чрезвычайно важно, чтобы строительство не было бессистемным и каждый объект в городе был максимально эффективно вписан в городскую среду. Поэтому комплексная застройка новых микрорайонов является обязательным условием для дальнейшего развития, как Тюмени, так и Тюменской области", - отметил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов.

По его словам, региону важно не просто ежегодно увеличивать объемы строящегося жилья, но и создавать комфортное пространство для жизни людей. Андрей Басов рассказал, что в интегральном рейтинге крупнейших городов России, проведенным институтом территориального планирования "Урбаника", в 2015 году Тюмень занимает третье место по совокупности показателей: качества городской среды и стоимости жилья.

Но работа по улучшению городской среды продолжается. "Мы возводим крупные инфраструктурные и социальные объекты, уделяем особое внимание развитию инженерной и транспортной инфраструктуры. Тем не менее в каждой городской среде остается немало проблем. Высокий уровень жизни и доходов населения приводит к высокому уровню автомобилизации. Городу скоро 430 лет, историческая сетка улиц его центральной части не справляется с потоком машин. Проблема характерная, наверное, для всех крупных развивающихся городов", - заключил он.

Чиновник полагает, что проблема кроется в том числе и в том, что новые, недавно построенные и еще возводимые микрорайоны, уже на стадии проектирования сформированы как спальные, то есть с минимальным количеством мест приложения труда. Именно это приводит к ежедневным трудовым поездкам и перегрузкам улиц города.

По словам Андрея Басова, в Тюмени есть неплохие примеры благоустройства отдельных городских территорий, но нет единого комфортного общественного пространства.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024