"Медицинский город" развивает радиологические методы борьбы с онкозаболеваниями

10:37 30 октября 2015

"Медицинский город" продолжает развивать радиологические методы борьбы с онкологическими заболеваниями – пациенты могут рассчитывать на помощь сразу трех суперсовременных радиоотделений.

На протяжении многих лет метод лучевой терапии успешно применяется на территории Тюменской области специалистами радиологических отделений многопрофильного клинического медицинского центра "Медицинский город". За годы работы сложился коллектив с крепкими традициями. Но развитие этого метода невозможно без внедрения новейших методик лечения и применения инновационных протоколов лечения, использование которых, в свою очередь, невозможно без современного оборудования. Ведь не секрет, что успех лучевой терапии напрямую зависит от оснащенности радиологической службы. После модернизации этого подразделения в "Медицинском городе" появилась возможность проводить современное радикальное лечение раковых опухолей разных органов.

"Медицинский город" является одним из передовых медучреждений России по данному направлению наряду с другими, "столичными" клиниками. Это касается и оснащенности, и качества проводимого лечения. Например, Тюменский радиологический центр общепризнано является одним из лучших учреждений российского здравоохранения в области ядерной медицины. Здесь используются самые современные методы изотопной диагностики, а некоторые являются уникальными для нашей страны. Помимо диагностических исследований здесь проводится лечение больным раком, в том числе с метастазами, по методикам, позволяющим полностью избавить больного от опухоли без оперативного вмешательства.

На базе медицинского центра организовано три радиологических отделения. По словам первого заместителя главврача Медгорода, главного радиолога департамента здравоохранения Тюменской области Владимира Елишева, до 80% обращений в центр связаны с онкологическими заболеваниями, но не только, проводится также диагностика и лечение больных кардиологическими, неврологическими и эндокринологическими расстройствами.

Применяются три метода диагностики: однофотонная эмиссионная томография, сцинтиграфия и позитронно-эмиссионная томография. С помощью этих методов можно увидеть не только изменение анатомии органов, но и оценить их функциональное состояние. Иными словами, не только выявить рак, но и оценить резервы органа и такие характеристики опухоли, которые позволят назначить правильное лечение. Помимо диагностики здесь пациенты проходят радионуклидную терапию. Для бесперебойного обеспечения работы центра в нем организовано производство радиофармпрепаратов на основе короткоживущих изотопов, которые полностью изготавливаются на месте (циклотрон синтезирует 12–14 мл жидких изотопов за 2 часа), а среднеживущие изотопы оперативно доставляются из Обнинска, Москвы и Ульяновской области.

Напомним, что Тюменский радиологический центр принял первых пациентов в феврале 2012 года. Учреждение рассчитано на ежегодное проведение 10 тысяч консультативных приемов, 3 тысяч процедур ПЭТ-диагностики (на позитронно-эмиссионных томографах), 4 тысяч процедур ОФЭКТ-диагностики (однофотонная эмиссионная компьютерная томография) и более 300 пациентов могут получить лечение методом радионуклидной терапии в рамках стационара, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024