Тюменскому кардиоцентру не давали деньги из бюджета на проведение научных конгрессов

14:39 02 ноября 2015

Сегодня, 2 ноября, в Тюменском кардиоцентре состоялась пресс-конференция, на которой сотрудники медучреждения пояснили ситуацию с недавним сообщением о растрате бюджетных средств. Информация о растрате появилась на сайте областной полиции, после чего и практически во всех региональных СМИ.

Присутствовавшая на встрече с прессой юрист кардиоцентра Елена Баглай пояснила, что обвинений в настоящий момент никому не предъявлено, а ответчиком является неустановленное лицо. Согласно официальному постановлению о возбуждении уголовного дела, а также постановлению следователя об обыске помещений кардиоцентра, имеет место растрата в размере 227 640 тысяч рублей. При этом, по мнению следствия, эти деньги были израсходованы на проведение ежегодного научного конгресса в медучреждении.

По словам юриста кардиоцентра, договор на проведение конгрессов заключен в полном соответствии с действующим законодательством РФ. Этот факт подтвердила городская прокуратуру по итогам проведенной в этом году проверки по данному факту.

"Средства бюджетов на проведение научных конгрессов в кардиоцентре не использовались никогда, потому что эти деньги кардиоцентру из бюджета не выделялись. Конгресс проводится на средства, находящиеся в самостоятельном распоряжении учреждения и на средства добровольных целевых пожертвований", - рассказали представители кардиоцентра.

Главный врач клиники Тюменского кардиоцентра, заслуженный врач РФ Марина Бессонова по поводу сложившейся ситуации отметила следующее: "Очень сложно комментировать эту ситуацию. Мы сами недоумеваем, почему к столь эффективно работающему учреждению, которое спасает тысячи жизней, такое внимательное отношение".

Помощник прокурора города Кайрат Нургалиев пояснил в официальном письме, что в ходе проверки изучались реестры договоров за 2012-2015 годы, заключенные медучреждением по результатам проведенных аукционов. По итогам проверки в деятельности кардиоцентра нарушений не выявлено.

Кроме того, Бессонова заверила, что планируется к проведению следующий конгресс, и в связи с этой ситуацией он отменен не будет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024