Эксперт: только полный отказ от курения спасет человечество от рака легких

08:59 30 октября 2015

Распространение рака легких может остановить только полный отказ от курения. Правда, эффект от такого метода будет виден лишь через поколение, заявил на терапевтическом форуме в Тюмени один из лучших специалистов в мире по пересадке легких, руководитель центра грудной хирургии Страсбургского университета, профессор Жильбер Массар.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, в 90% случаях первопричиной рака легких является курение. Остальное – профессиональные заболевания легких, например, асбестоз, вызванный вдыханием пыли асбеста.

По словам Жильбера Массара, эта болезнь занимает первое место в мире по смертности. Рак легких по частоте выявления находится на втором месте у мужчин, на четвертом – у женщин. После диагноза лишь один из десяти имеет шанс долгосрочной выживаемости, более 90% умирают через 12–18 месяцев, потому что биология опухоли агрессивная и жестокая

"Я уверен, что, если бы люди не начинали курить вообще, начинали, но рано бросали, мы могли бы снизить заболеваемость на 70–80%. Но табачное лобби сегодня сильнее врачебного. Да и что юлить, есть и курящие врачи. Я помню, лет двадцать назад, пара пульмонологов мне доказывали, что рак легкого – это генетика, а не курение", - сетует эксперт.

Профессор поддерживает законы о запрете курения в общественных местах, которые давно работают в Европе и совсем недавно стали действовать в России. Одобрил Массар и появление в Тюмени Центра торакальной хирургии, который в ближайшее время откроется в областной клинической больнице.

"Я имею прекрасные профессиональные связи с тюменскими врачами – ведущими торакальными хирургами области. В частности, с главным врачом медсанчасти "Нефтяник" Иваном Поповым мы накануне провели показательную операцию на легких, а руководитель будущего центра Игорь Бродер приезжал к нам в Страсбург, делился своими знаниями и перенимал опыт. Уверен, мы и дальше будем сотрудничать", – рассказал известный хирург.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024