В Тюменской области отпразднуют 25-летие возрождения епархии

11:04 24 октября 2015

Тобольско-Тюменская епархия была возрождена 25 лет назад, тогда же ее возглавил митрополит Димитрий, который также был назначен ректором Тобольской духовной семинарии.

По воспоминаниям митрополита, он приехал в Тобольск 9 ноября 1990 года. Переночевать было негде. "Сначала предложили место в тюрьме, затем – на кладбище. В итоге первую ночь провел в кладбищенском домике", - отметил Владыка Димитрий.

По его словам, первые годы были очень тяжелыми: семинария только открылась, воспитанников было всего несколько десятков человек, но и их сложно было прокормить.

"Сейчас радуешься за Тюменский край: храмы построены почти в каждом городе, крупном поселке, всего их уже около 300. Духовенство региона составляет около 300 человек. Мы видим благоразумный подход тюменских властей, их желание сохранить традиции, культуру, веру", - прокомментировал митрополит Димитрий.

Отметим, история епархии начинается в 17 веке. Она была учреждена в сентябре 1620 году и стала первой православной епархией в Сибири. Скоро она превратилась в самую обширную епархию в России, а в 1667 году Тобольске была учреждена митрополия, включавшая в себя территорию Урала, Сибири, Дальнего востока. После революции прекратила свое существование, церкви были закрыты. Тобольская епархия была возрождена решением Архиерейского Собора в январе 1990 года, в 2013 году ей присвоен статус митрополии.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024