Молодежь Тюменского района научили выживать в экстремальных условиях

12:54 04 октября 2015

Директор детско-юношеского центра "Аванпост" Николай Савченко провел для школьников Тюменского района лекцию о выживании в экстремальных условиях. Занятие состоялось в рамках молодежного форума "Интеллект. Творчество. Инициатива".

Эксперт взял с собой спецназовский нож, туристический набор посуды и спички, которые сразу же намочил и показал, как их сушить: мокрые спички нужно положить в волосы под кепку или шапку, уже через час можно будет добыть огонь.

Николай Савченко не советует тем, кто заблудился, употреблять в пищу насекомых и лягушек, лучше попытаться выбраться из леса. По его словам, без еды человек может прожить около месяца, без воды - 4 дня, значит, есть достаточно времени, чтобы перестать паниковать, побороть страх и начать действовать.

Воду можно собрать с помощью целлофанового пакета, если положить его в траву и оставить на ночь. Пакет может заменить вам целый набор посуды. В качестве пищи также можно использовать кожаный ремень. "Отделение солдат из десяти человек может питаться одним кожаным ремнем в течение недели", - отметил Савченко.

Чтобы пройти максимальное расстояние, придется свести сон к минимуму. Самое оптимальное время для сна – с 21 до 24 часов, причем спать лучше сидя, прислонившись к дереву.

Сотовый телефон можно использовать не только как средство навигации, но и как фонарь, а также для передачи сигнала SOS. А самая важная вещь, которая нужна в таких случаях, - это обычная лазерная указка, луч от которой поднимается на высоту до 13 км.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024