Слияние тюменских школ: стоит ли бояться?

15:48 02 октября 2015

Департамент образования и науки Тюмени предложил реорганизовать 25 тюменских школ, присоединив их к другим, чтобы расширить доступность материальной базы и дополнительного образования для детей. При этом учебные программы не изменятся, школьники продолжат обучение в своих классах, сообщила в эфире программы "Хэштег" председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования и науки Тюмени Ольга Тренина.

"В данном случае под доступностью подразумевается доступ ребенка к образовательным ресурсам двух учреждений. Это материальная база, педагогические кадры и широкий спектр дополнительного образования. Кроме того, в результате реорганизации дети получат доступ к большему количеству профилей", - отметила она.

Сотрудник департамента постаралась развеять опасения родителей, высказанные на различных площадках в Интернете, в том числе в "Клубе экспертов Тюменской области" в Фэйсбуке. Так, по словам Ольги Трениной, слияние гимназии и обычной школы не окажет негативного влияния на качество образования. 

"Два образовательных учреждения в любом случае разного уровня, как бы мы на них не смотрели. Ни в коем случае нельзя бросить детей, занимающихся углубленным изучением профильных предметов. Опять же, это задача директора", - уверена она.

Назначать директоров реорганизованных учреждений будет глава администрации Тюмени на основании результативности школ – ведь это и есть главный показатель компетентности руководителя.

По информации директора интернет-портала "Детки" Елены Кашкаровой, родители также беспокоятся, что один директор не сумеет управлять укрупненной школой, особенно если ее корпуса находятся далеко друг от друга. В ответ Ольга Тренина привела пример школы №92, которая не реорганизуется, но изначально состоит из двух корпусов при одном директоре. "Одно здание находится на улице Николая Гондатти, другое - на Николая Зелинского. Роль директора – обеспечивать работу структуры, чтобы каждое звено функционировало, каждый ответственный отвечал за свое направление", - прокомментировала чиновница.

Отметим, идея укрупнения общеобразовательных школ успешно реализована в Москве. Бывший тюменец Дмитрий Поляков, проживающий в настоящее время с семьей в столице, пережил этот процесс на личном опыте и рассказал о результатах.

"Так получилось, что мой сын при переезде в Москву попал под укрупнение школ. Помимо унификации учебных планов, на мой взгляд, от этого есть еще плюсы. Первое - уход от некой элитарности, когда в одной школе было 200 человек на место, а в другую никто не хочел идти. Второй момент – широкие возможности для ротации. То есть в результате семестрового тестирования, которое позволяет выявить наклонности и способности ребенка, возможен его перевод в класс другого профиля", - пояснил родитель.

Полную текстовую версию программы "Хэштег" о реорганизации общеобразовательных школ Тюмени можно прочесть на сайте "ТопТюмень" (http://toptyumen.ru/). 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024