В филиал ТюмГУ в Тобольске поступили 27 иностранцев

15:00 16 сентября 2015

Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева стал частью ТюмГУ год назад. За это время удалось реализовать несколько крупных проектов и, по словам директора филиала Елены Коротковой, продолжить работу по становлению в Тобольске крупного вуза.

Итоги работы за год Елена Короткова подвела на пресс-конференции в Доме журналистов в Тобольске. Специалист рассказала об итогах приемной кампании, реализуемых проектах, в том числе совместно с СИБУРом, ремонтных работах, проведенных в учебных корпусах и общежитиях.

"В этом году в филиале было открыто 360 бюджетных мест. Набор мы выполнили полностью. Также полностью укомплектовано заочное отделение – 170 человек", - рассказала Короткова.

В Тобольск приехали учиться студенты из других городов и регионов, например, из Вагайского района 90 человек, из Тюмени – восемь, Ишима – 10,  Свердловской области - 15, Омской области - 11, с Ямала - 22, из Югры - 37. Из Тобольска поступили 271 школьник, а из Тобольского района – 90. Кроме того, в филиал поступили 27 иностранцев, в том числе, из Казахстана, Украины, Армении.

Популярностью пользуются педагогические специальности с двумя профилями подготовки: иностранный язык (английский и немецкий), начальное образование, безопасность жизнедеятельности и химия. Также в этом году абитуриенты предпочли правоведение и правоохранительную деятельность; сервис; электронику радиотехнику связь. Среди специальностей  среднего профессионального образования много желающих на дошкольное образование, преподавание в начальных классах, прикладную информатику. 

Эффективную работу начинают открытые в этом году центры при вузе. В частности, центр адаптационных практик для мигрантов. Обучение в нем уже прошли порядка 200 представителей других государств. Кроме того, в филиале работает центр инклюзивного образования.

"Более 300 детей – клиентская база. Постоянно занимается от 50 до 70 человек в день. Центр открыт, в том числе и для взрослого населения, успешно идут защиты дипломов и диссертаций, проводится повышение квалификации для преподавателей. Готовим двойной профиль - преподаватель инклюзивного образования", - отметила Елена Короткова.  

Успешно прошли и завершились проекты совместно с СИБУРом: "Школа экологического лидерства" и экологический флэшмоб.

"Сейчас решается вопрос о создании дирекции по летнему отдыху, ведь в этом году на нашей базе дополнительную подготовку прошли более ста ребят. А в общежитиях прошел качественный ремонт, и мы можем заселять детей летом", - добавила директор филиала.

В скором времени открывается физико-математическая школа "К.В.А.Н.Т". Уже закуплено необходимое для обучения оборудование, в частности, 3D-принтер. Состоялся ремонт и восстановление загородной базы "Эврика", на которой будут проходить дни здорового образа жизни. В целом, в филиале отремонтировали около 15 аудитории, пять блоков общежитий.

Ректору ТюмГУ Валерию Фалькову предложили разделить профили педагогической подготовки между тремя представительствами – в Тюмени, Тобольске, Ишиме. Причем пединститут имени Менделеева планирует забрать направление химии, физики, математики.

В Тобольске ведется подготовка специалистов в области туристического сервиса. Поэтому то, что исторический клуб "Ильвинг" теперь будет находится в стенах филиала ТюмГУ, – это важный шаг к повышению эффективности обучения на этой специальности. Студенты смогут принимать непосредственное участие в подготовке грандиозного события "Абалакское поле" - это хорошее приложение сил.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024