Блогеры просят восстановить память о разрушенных тюменских храмах

09:30 11 августа 2015

Тюменские блогеры рассчитывают на помощь муниципальных властей и общественности в восстановлении исторической памяти разрушенных храмов областного центра.

Инициативная группа жителей города выступила с инициативой установить на месте уничтоженных объектов христианского культа памятные знаки, которые бы указывали, что на этом месте когда-то находился храм. На сегодняшний день участники группы ждут ответа от городских властей по поводу отведения земли для возведения монументов.

Как рассказала корреспонденту Newsprom.Ru краевед Светлана Павлова, эта идея возникла после встречи ведущих блогеров Тюмени с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

"Он пригласил нас пообщаться, понимая, что сегодня паству надо искать предже всего через социальные сети, - отметила Светлана Павлова. - Мы договорились опубликовать впечатления от встречи и вообще мысли о взаимоотношениях с религией на своих страницах, после чего возникла идея таким образом почтить память разрушенных церквей и храмов".

Отметим, в минувшем году неравнодушные тюменцы при поддержке общественности инициировали установку памятного знака на месте разрушенной Успенской церкви на углу Хохрякова и Кирова. Как сообщила Светлана Павлова, в Тюмени есть еще три места, где ранее стояли объекты богослужения.

Первое - в районе моста Влюбленных, где ранее стоял Благовещенский собор, взорванный по решению атеистической советской власти в 1932 году, второе - возле магазина "Океан" (Единоверческая церковь, разрушенная в том же 32-м), третье рядом с Машиностроительным техникумом - здесь располагалась часовня памяти императора Александдра II, которая была разобрана в 60-е годы.

"Полагаю, восстановить их сейчас уже не удастся, с учетом градостроительных норм и современных реалий, разве что часовню на углу Республики и 8 Марта, - сетует Светлана Павлова. - Но хотя бы обозначить эти памятные для нашего города места, мы считаем, было бы важно с точки зрения сохранения исторической памяти для следующих поколений".

Как сообщила тюменский краевед, инициативная группа уже обратилась с петицией на имя главы администрации города Александра Моора с просьбой рассмотреть возможность установки памятных знаков. В подготовке обращения, подписанного тюменцами, принял участие депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша. Он намерен поднять этот вопрос на сентябрьской сессии муниципального парламента.

Если город даст добро, блогеры готовы объявить сбор средств на возведение монументов. Что касается исполнения, то авторы идеи готовы пригласить к участию дизайнеров и других специалистов, желающих поучаствовать в богоугодном деле.

"Если подойти к этому творчески, то эти установки вполне могут стать украшением нашего города. Поскольку все три храма находились на улице Республики, то будет логично, если памятные знаки будут выполнены в едином стиле. Будет ли это металлическая конструкция, либо использованы прозрачные элементы - все это можно обсуждать. Главное, чтобы знак информировал всех о том, какой именно объект здесь ранее располагался, - отмечает представитель общественности. - Что касается денег, то у нас уже есть опыт сбора средств на подобные проекты. Может быть, городская дума примет решение поддержать нашу инициативу. Все-таки средств на установки памятных знаков потребуется не очень много".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024