Тюменские разработчики заказывают опытные образцы продукции в центре прототипирования

09:47 12 июля 2015

Тюменские разработчики знакомятся с услугами Центра прототипирования Тюменского технопарка: за три месяца его работы поступило 25 небольших по объему денежных средств заказов.

Как рассказал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, бизнес пока пробует новинку "на зуб" и проверяет качество предоставляемых услуг.

Центр прототипирования был создан в технопарке за счет средств областного и федерального бюджета. Его услугами могут пользоваться и резиденты технопарка на льготных условиях, и любое предприятие Тюменской области, которое занимается новыми разработками.

"Преимущества применения методов прототипирования простые и понятные: пришел человек с электронными чертежами и через 3-4 дня получил опытный образец своей продукции. Чтобы эту продукцию в малой серии сделать на обычном заводе, по традиционной схеме – с разработкой чертежей, наладкой станков и так далее, уходят недели и месяцы и стоит огромных денег", - прокомментировал Алексей Санников.

Методы прототипирования применяются в самых разных сферах: конструкторская деятельность, приборостроение, машиностроение, производство медицинской техники. Они позволяют пройти от компьютерного чертежа до малой серии за несколько дней с минимальными затратами.

Для центра в ближайшее время будет закуплено дополнительное оборудование для работы с металлом. Станки поступят уже в ближайшие месяцы. "В перспективе хотелось бы иметь порошковую металлургию. Когда мы до этих технологий дойдем, будет абсолютно полный цикл производства", - поделился Алексей Санников.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024